News



WELCOME

Все без исключения люди испытывают страхи


17 марта 2024 г. в группе УЛ -11 был проведен тренинг, тема которого актуальна «О страхах».

20

Это чувство испытывал каждый и оно одно из первых, которое появляется у человека, как только он рождается. Этого чувства стыдиться не нужно оно есть у всех. Только каждое чувство оставляет свой след на лице человека. 

20

Все без исключения люди испытывают страхи, тревоги, негативные эмоции, отравляющие жизнь и вгоняющие в депрессию и стресс. И ничего не помогает: ни самовнушение, ни сила воля, ни психологи и психотерапевты, ни новомодные методы…Тем не менее, взять под контроль то, что мешает радоваться миру, возможно! 

В основе страха как базовой человеческой концепции лежит инстинкт самосохранения. Страхи сопровождаются дисфункциональными проявлениями в виде хронической эмоциональной неудовлетворенности, удрученности, общей заторможенности, раздраженности, тревожности.

Если обычный страх можно объяснить логически и таким образом избавиться от него, то фобии отличаются иррациональностью и нередко возникают вместе с паническими атаками. Бороться с фобией очень непросто, поскольку причину ее возникновения часто трудно объяснить.

Существуют различные виды терапии, которые используются в практической работе со страхами.

С группой был проведен тренинг с использованием арт-терапевтического метода экспрессивного рисования. С помощью цветных карандашей на бумаге формата А4 ребятам было предложено нарисовать свой страх и рассказать по очереди про него. В последующем им было предложены несколько вариантов избавления от страха: уничтожить рисунок (страх); превратить страшное в смешное, дорисовав рисунок; украсить его, чтобы оно само себе понравилось и стало добрым.

20

Старший преподаватель кафедры «УГКР» Е.В.Настаченко

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter