Открытие «Летней школы русского языка 2023» для учащихся из Гуанчжоу


7 октября 2023 года в учреждении образования «Белорусский государственный университет транспорта» состоялось открытие «Летней школы русского языка как иностранного 2023» для учащихся Гуанчжоуского железнодорожного профессионально-технического колледжа (Китайская Народная Республика) в рамках соглашения о сотрудничестве между вышеназванными учреждениями образования.

Преподаватели кафедр «Славянские и романо-германские языки» и «Общетехнические и специальные дисциплины» в рамках программы «Летней школы русского языка как иностранного 2023» будут проводить подготовку не только по курсу русского языка как иностранного, но и по ряду специальных дисциплин. 

3

Церемония открытия прошла в конференц-зале университета. 

6

4

17

Мероприятие транслировалось в онлайн режиме в Гуанчжоу. С китайской стороны присутствовали студенты колледжа.

5

Ректор БелГУТа Юрий Иванович Кулаженко тепло приветствовал представителей Гуанчжоуского колледжа и Гуандунского Союза по научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ.

1

7

С ответной речью выступили глава китайской делегации господин Ван Чао и одна из студенток колледжа.

10

11

Вела церемонию открытия декан факультета обучения иностранных граждан Власюк Татьяна Аркадьевна, которая представила всех участников проекта с белорусской и китайской стороны и продемонстрировала презентацию, раскрывающую основные вехи совместного белорусско-китайского проекта.

С переводом на китайский язык неоценимую помощь оказала госпожа Хуан Юйкунь, менеджер Гуандунского Союза.

2

Перед всеми участниками торжественного открытия летней школы выступили с концертными номерами студентки факультетов ПГС и УПП, студентка факультета обучения иностранных граждан из Молдавии, председатель студенческого профкома Анна Красник, хор БелГУТа вместе с нашими студентами из Китая.

9

9

9

12

13

9

После торжественнной части гости совершили экскурсию по учебным лабораториям и классам университета.

Представители Гуанчжоуского колледжа посетили учебную лабораторию «Управление движением» имени И.Г. Тихомирова. Китайских гостей заинтересовал макет железной дороги в масштабе 1:87. 

18

20

21

22

23

И, конечно, удивила своей функциональностью учебная лаборатория «Центр управления перевозками».

19

24

Факультет промышленного и гражданского строительства представил вниманию гостей работы студентов-архитекторов. Мастерство, с которым выполнены макеты зданий, уровень профессионального выполнения дипломных работ, представленных на постоянно действующей экспозиции, вызвали восхищение талантом наших студентов-архитекторов и уважение к их педагогам. 

29

31

27

30

А затем студенты и преподавтели колледжа отправились на свои первые занятия.

Впереди у них насыщенная 10-дневная программа. Надеемся, несмотря на дождливую и холодную погоду, нашим китайским гостям будет уютно как в университете, так и в нашем общежитии, в городе и стране в целом.

25

26

 Фото Захара Патиевца (УПП, 4 курс)

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter