Летняя школа для учащихся из Китая: ежедневные занятия и досуг


С 7 октября для учащихся Гуанчжоуского профессионально-технического колледжа (КНР) в БелГУТе работает «Летняя школа русского языка как иностранного 2023».

С первого дня у китайских студентов и преподавателей колледжа начались занятия.

Первым был урок «великого и могучего». Именно изучение русского языка в качестве иностранного является как и наиболее сложным, так и одним из самых интересных предметов для граждан КНР, судя по их отзывам. Преподаватели кафедры «Славянские и романо-германские языки» проводят подготовку по русскому языку с учащимися колледжа ежедневно.

107

108

110

115

125

128

139

Кроме того, кафедра «Общетехнические и специальные дисциплины» дают занятия по специальным дисциплинам. В воскресенье состоялась лекция на тему «Обзор работы железных дорог СНГ» (лектор - декан факультета обучения иностранных граждан доцент Власюк Татьяна Аркадьевна)

 

Программа у китайских гостей в Гомеле очень насыщенная. Экскурсии и познавательные мероприятия проходят каждый день в свободное от занятий время.

В воскресенье представители Гуанчжоуского колледжа посетили Гомельский государственный цирк.

2

Гостям представили экспозицию, рассказывающую об истории развития циркового искусства в мире и на территории Гомельщины.

22

5

11

16

8

И, конечно, продемонстрировали макет здания цирка, изготовленный студентами-архитекторами БелГУТа и подаренный нашим университетом цирку совсем недавно.

4

24

26

Цирковое шоу-мюзикл на воде «Одиссея» останется в памяти китайских гостей надолго. Они не только насладились программой, но и сорвали аплодисменты зрителей, поучаствовав в представлении по приглашению клоунов.

38

45

56

62

64

А на ОАО «Гомельский жировой комбинат» 9 октября представителям колледжа показали линии выпуска продовольственной и непродовольственной продукции, поставляемой не только в регионы Беларуси, но и на рынок Китая в числе других экспортных стран, - линии туалетного мыла, растительных масел, майонезных соусов, брендовой продукции томатной группы.

67

71

73

82

89

99

Фуршет в завершении экскурсии очень удивил китайских гостей традиционными праздничными блюдами стран СНГ. 

93

101

102

Надо отметить, что сопровождает все мероприятия и осуществляет перевод на китайский язык студентка 4 курса факультета обучения иностранных граждан Лю Цзя-Синь (ИУД-41). 

17

23

95

100

Волонтеры БелГУТа также помогают и организаторам, и самим гостям на экскурсиях.

27

30

 Фото Захара Патиевца (УПП, 4-й курс)

Фотогалерея (экскурсии - 106 фото)

Фотогалерея (учебные занятия)

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter