«А, ну-ка, первокурсник - 2023» в БелГУТе


На главной сцене Гомельской области, в большом концертном зале Общественно-культурного центра, 1 ноября 2023 года состоялось главное событие этого года - «А, ну-ка, первокурсник - 2023».

23
2Открыли шоу  народный ансамбль танца «Полесские зори» и шоу-проект света и огня «PULSE»

Интрига каждого сезона - какой же факультет завоюет заветную переходящую вазу победителя - символ гармонии и удачи?!

Но этот год для университета юбилейный. БИИЖТу-БелГУТу 70 лет! И первокурсники, которые только начинают свой путь в БелГУТе, поздравляют любимый - да, уже любимый  - университет с юбилеем.

48

Что же показали команды?

КОЛОБОК В ТЕРЕМКЕ

Ребята электротехнического факультета решили выйти за привычные рамки выступлений факультетов и показать закулисье подготовки к конкурсу от лица первокурсников. Они показали новую интерпретацию сказки про колобка, не раз выходящую за так называемую «4 стену» между зрителем и сценой, превращая каждого внимательного зрителя в участника выступления. 

3

3

3

3

3

КНЯЗЬ ВЛАДИМИР

Команда строительного факультета окунула нас во времена Древней Руси. Три брата, как и в каждом предании, разные. На сцене, как и в жизни, показаны главные социальные и человеческие антагонисты. Предательство и верность, отвага и трусость, честь и ложь. И обязательно - победа тех, кто верен своей маленькой и большой родине. 

9

9

9

9

9

9

9

РИО-де-ПОЛЕСЬЕ

«На попугаях» объяснила команда механического факультета прописную истину о том, что добро всегда побеждает зло и как в нашей жизни важны любовь и дружба. Главные герои попугаи редкой породы Голубчик и Жемчужинка, почти точно такие же, как в мультфильме-прототипе, были похищены главным злодеем какаду Найджелом для последующей продажи браконьерам. Много пришлось пережить друзьям на пути к долгожданной свободе...

16

16

16

16

16

16

СТИЛЯГИ

Факультет экономики и бизнес-технологий предлагает окунуться в далёкое прошлое. Ещё каких-то 70 лет назад не существовало БИИЖТа, а БелГУТа и подавно, зато яркие стиляги пытались выделяться.  Яркие образы, стильные танцы и, конечно, развязка - все мы люди одной страны, и мы должны быть вместе.

24

24

24

24

24

24

24

СЕЛЬСКИЙ ПЕРЕПОЛОХ

Команда управления процессами перевозок устроила самый настоящий переполох. Чтобы защитить свою деревню от сноса, селяне объединяются и идут на поиски волшебной папараць-кветки. А в поисках понимают, что, несмотря на то, что каждый человек по-своему уникален, как каждый факультет в БелГУТе,  все должны быть сплочены, как БелГУТ объединяет всех в одну семью.

40

38

36

31

32

37

34

ШРЭК. БЕЛОРУССКИЙ АНАЛОГ 

Добряк Шрэк, сыгранный курсантами военно-транспортного факультета, совсем такой же, как в мультфильме. Такой, да не такой. А на белорусский лад, а, значит, все немножко по-другому, по-нашему.  Но всем жителям болота пришлось бороться за свой дом, как и в сказке-оригинале. И за счет исключительного мужества и единства  они сохранили мир.

42

45

46

47

43

44

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА

Визитной карточкой факультета промышленного и гражданского строительства традиционно является творческий подход к изготовлению сценических декораций, присущий будущим архитекторам и конструкторам. Более того, студенты факультета ПГС помогают с декорациями и другим командам. Так заведено в семье БелГУТа. Вот и в этот раз было от чего ахнуть залу...

54

На сцене ребята разыграли свою сказку о холодной, бездушной королеве и теплых сердцах друзей. Но итог оказался, конечно, таким же, как мы помним из сказок детства, - зло растаяло. А мы опять ощутили, что детство всегда где-то внутри нас...

53

55

52

56

57

60

59

 



73Ведущие конкурса - неподражаемые Дмитрий Рубцов и Олег Грузинов

67Бессменный лорд-распорядитель конкурса заведующий студенческим клубом Борис Валерьевич Рябцев
на сцене в тот момент, когда все команды за его спиной замирают в ожидании итогов

Члены уважаемого жюри отдавали свои голоса за все команды, но конкурс есть конкурс.

Состав жюри 2023 года:

  1. Ведущий методист методического центра городского центра культуры Светлана Гапонова.
  2. Начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Администрации железнодорожного района г. Гомеля Олеся Кашпур. 
  3. Художественный руководитель Гомельского областного Дома учащихся и работников учреждений профессионального образования Оксана Куцакова.
  4. Режиссер областных культурно-массовых мероприятий Елена Андржеевская.
  5. Директор центра инклюзивной культуры, организатор брендовых мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья Ирина Тяпугина.
  6. Предствитель компаний «МузТоргСервис» и «ПроШоу технологии» Андрей Скакун.
  7. Режиссер культурно-массовых мероприятий, директор дворца культуры «Белицкий» Александр Бондаренко.
  8. Выпускник БелГУТа, меценат, один из основателей арт-салона Кафелаторий «Чаша мира» и просто замечательный человек Александр Бракоренко.
  9. Шоумэн, режиссер, руководитель киношколы One FTV School Алексей Семченко.
  10. Выпускник БелГУТа, музыкант, автор текстов для многих команд КВН, сценарист популярнейших сериалов «Сваты», «Байки Митяя» Андрей Ильков.
  11. Выпускник БелГУТа, генеральный директор компании Силамп, работающей в направлении светотехники и энергосберегающего оборудования, председатель Минской федерации смешанных боевых единоборств и панкратиона, меценат Руслан Дубоносов.
  12. Директор Дворца культуры Производственного Объединения Гомсельмаш Марина Савенкова.
  13. Директор филиала БНТУ Жлобинский государственный металлургический колледж, директор команды КВН "Все в Стали", чемпион межрегиональной лиги КВН.БЕЛ 2017 Вячеслав Липаткин.
  14. Выпускник БелГУТа, меценат, капитан команды КВН БелГУТа, чемпиона Беларуси 1995 года Андрей Цакунов.
  15. Директор Гомельской областной универсальной  библиотеки им. В.И. Ленина Татьяна Забияко.
  16. Заместитель председателя Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Наталья Русакович.
  17. Председатель жюри, Заслуженный работник культуры Республики Беларусь, режиссер всех культурно-массовых мероприятий, директор детской хореографической школы, балетмейстер-постановщик Петр Свердлов.

68

69

69

69

69

Все команды факультетов, как и всегда, получили подарки от ректората университета, профкома студентов, спонсоров, меценатов и выпускников вуза.

А победительницей конкурса стала команда факультета ПГС.

77

78

Поздравляя всех присутствующих с юбилеем университета, первый проректор Юрий Геннадьевич Самодум сказал, что все вместе мы - сила. И все - победители. 

76

Наш БелГУТ живет уже 70 лет. Для университета это и молодость, и зрелость. Это и накопленный опыт, и хороший трамплин для дальнейшего роста.

И как сказала одна из команд:

- Сколько будет жить БелГУТ?

- БелГУТ будет жить вечно!

64

 Фото Елены Белоус

 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter