Встреча со старшим участковым инспектором ИДН


Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

В рамках кураторского часа групп СВм-11, САм-11, СИ-11 27 марта 2024 года состоялась встреча со старшим участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел администрации Железнодорожного района  г. Гомеля Кондратенко Светланой Владимировной.

Светлана Владимировна рассказала обучающимся строительного факультета о преступлениях против жизни, здоровья, половой свободы и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Привела конкретные меры различных фактов правонарушений и рассказала, какие меры наказания предусмотрены законом в данных случаях.

Особое внимание Светлана Владимировна уделила вопросам ответственности за употребление и распространение наркотиков, за распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков в общественных местах, необходимости соблюдения мер безопасности при использовании банковских платежных карт. Кроме того, она рассказала о том, какая работа ведется сотрудниками милиции по предотвращению и раскрытию подобных преступлений, привела примеры из правоприменительной практики.

Старший участковый инспектор акцентировала внимание на размещение информации на своей страничке в соцсетях (Facebook, Instagram, ВКонтакте, Твиттер, Одноклассники и др.). Размещая или комментируя чей-то пост, важно помнить, распространение какой информации по законодательству запрещено и не обидит ли кого-то ваша публикация или комментарий.

Студенты задавали вопросы по волнующим их темам, на которые были даны обоснованные ответы специалиста. Подобные встречи студентов с представителями правоохранительных органов оказывают должное положительное влияние на развитие и укрепление правосознания молодежи, повышение уровня правовой культуры.

16

17

Педагог социальный
Галина Драенкова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter