Военно-исторический проект «Озаричи». Сохранение исторической памяти


При многообразии определений исторической памяти для белорусского общества это означает совокупность знаний и представлений о событиях и процессах прошлого, сформированной с учетом явлений, происходивших на территории Республики Беларусь.

В рамках работы творческого объединения «Арткапитель» в Белорусском государственном университете транспорта участниками ведется работа над военно-историческим проектом «Озаричи».

Проект станет значимым местом сохранения исторической памяти и патриотического воспитания молодежи.

Для экспозиции на выставочных площадках Республики и в мемориальном комплексе в Озаричах участниками творческого объединения «Арткапитель» подготовлена серия графических работ, отражающих реальность Озаричского лагеря смерти, прошедшую через восприятие и осознание молодых людей. Таким образом проект выступает как составляющая исторической памяти для белорусского общества и позволяет более глубокому осознанию трагичности произошедшего.

Озаричский лагерь смерти просуществовал всего лишь десять дней в марте 1944-го, однако в истории Великой Отечественной войны он значится в списке самых страшных мест по условиям содержания и методам уничтожения людей. На территории Озаричских лагерей смерти не было никаких построек, и узники, которых по официальным данным насчитывалось более 50 тысяч человек, находились под открытым небом в условиях голода и температурных колебания от 0° до –15°, выпадал снег, дожди сменялись морозами. Иногда доставляли замешенный на опилках хлеб, зараженный сыпным тифом. По чудовищному замыслу отступающих оккупантов измученных голодом и болезнью людей, использовали в качестве биологического оружия против советских солдат.

Следственными органами Республики Беларусь было инициировано проведение мероприятий по обобщению документально-исторических сведений о злодеяниях фашистских захватчиков в Озаричах, сбору свидетельств выживших узников. В последующим данные свидетельства были приобщены к материалам уголовного дела по геноциду белорусского народа, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь.

Молодежь нашей страны знакома с этими страшными событиями основном только из учебной программы по истории и из рассказов, оставшихся в живых людей, прошедших войну. В процессе работы над проектом об Озаричском лагере смерти участниками творческого объединения «Арткапитель» использовались материалы исследовательской работы сотрудников управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области. Погружение молодежи в реальности тех событий, пусть и через столько лет в трагическое происходящее позволит сформировать правдивое и независимое представление о пережитом Белорусским народом в период Великой Отечественной войны.

Во время рабочей поездки 28 марта в Гомель председатель Следственного комитета Дмитрий Гора ознакомился с экспонатами выставки картин о трагедии узников Озаричского лагеря смерти, размещенной в здании управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области, уделив внимание истории создания выставки и отметив необходимость ее дальнейшего экспонирования.

2

1

1

1

1

1

1

1

1

Председателем Следственного комитета была отмечена высокая значимость мероприятий по сохранению исторической памяти в патриотическом воспитании молодежи.

Декан механического факультета
Вячеслав Лодня

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter