С заботой о природе!


В рамках республиканской добровольной акции «Аднавiм лясы разам!», приуроченной Году качества, студенты строительного и механического факультетов нашего университета приняли участие в лесовосстановлении государственного лесного фонда.

1

Лесовосстановление – важный процесс, который подразумевает не только компенсирование участков, пострадавших от обезлесения, но и обновление лесных активов, улучшения состава древесных пород в уже существующих лесах.

В природе восстановление лесов происходит естественным путем, новые деревья развиваются из семян или близлежащих побегов, объемы естественного восстановления лесов недостаточны, поэтому для поддержания оптимального баланса природе все же требуется помощь человека.

2

По прибытии в лес сотрудниками Забровского лесничества был проведен инструктаж по использованию лесопосадочной лопаты – меча Колесова. (узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур весом в 5,3 кг) и мастер-класс по посадке саженцев сосны.

3

Погода выдалась по-настоящему весенней, было тепло и солнечно, что способствовало хорошему настроению ребят.

4

5

Дружно взявшись за работу, мы и не заметили, как высадили порядка пяти тысяч саженцев.

6

После окончания работы в студентах проснулся дух следопыта, и они начали выискивать следы зверей и исследовать их…

7

Живя в больших городах, мы утрачиваем связь с природой, а выполняя подобные работы молодежь вносит свой вклад в здоровье «легких» нашей страны на свежем воздухе, в окружении безмятежного леса, молодежь воссоединяется с природой, что способствует формированию бережного отношения к природе и повышению экологической культуры молодежи.

Заместитель декана
по воспитательной работе строительного факультета
Николай Бандюк

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter