Семинар-практикум в Гомельском колледже-филиале БелГУТа


11 апреля 2019 года в Гомельском колледже - филиале БелГУТа состоялся совместный учебный семинар-практикум студентов БелГУТа и учащихся Гомельского колледжа на тему «Современные энергосберегающие технологии на транспорте».

Модераторами семинара выступили профессор БелГУТа А.Б. Невзорова и преподаватель колледжа Адаменко Д.Н.

Перед семинаром студенты гр. СЭ-34 ознакомились с выставкой творческих работ учащихся колледжа. О том, как они создавались, и какие награды получили учащиеся на конкурсах Республиканского и регионального уровня рассказал преподаватель I категории Дмитрий Николаевич Адаменко. Он является непосредственным научным руководителем творческих работ учащихся, связанных с электротехникой и автоматизацией процессов.

12

4

Следующим пунктом был совместный семинар-практикум, на котором студенты и учащиеся в своих докладах представили участникам полную информацию о положении в области энергоэффективных решений на Белорусской железной дороге в соответствии с существующей практикой и свой взгляд на дальнейшее развитие в этом направлении с точки зрения получаемых специальностей. Семинар-практикум проходил в актовом зале колледжа.

11

Тематика докладов была следующая:

5

6

Доклады были богато иллюстрированы фотографиями и диаграммами и вызывали неподдельный интерес у слушателей, которые задавали вопросы и обменивались мнениями по ходу выступлений. 

2

Далее по программе студенты СЭ-34 ознакомились с работой тренажерных комплексов тепловоза и электропоезда ЭР9. Тренажеры предназначены для обучения учащихся колледжа (будущих помощников машинистов) рациональным способам вождения поездов,  действиям в нештатных и аварийных ситуациях на реальных участках пути, обслуживаемых локомотивной бригадой.

 10

 

В тренажерах моделируется работа всех основных систем тепловоза или электровоза во взаимодействии с объектами железнодорожной инфраструктуры Белорусской железной дороги.

Система визуализации 3D-графика обеспечивает высокий уровень имитации путевой обстановки, возможность выбора погодных условий и дальности видимости. Тренажеры имеют высококачественную систему имитации звуковой обстановки.

Тренажеры позволяют построить обучение на основе проблемно-ситуационного подхода, реализовать активные методики обучения и отработать определенные навыки и умения.

Студент Пронский Виталий после объяснений и с помощью учащегося колледжа Змеева Дениса попробовал себя в качестве помощника машиниста электровоза.

13

В завершение учебного семинара-практикума студенты БелГУТа посетили великолепную  постоянную экспозицию музея Гомельского колледжа – филиала БелГУТа, посвященную историческим военным событиям Республики Беларусь и Гомельщины. 

8

Наша группа СЭ-34 благодарна за организованное мероприятие,  экскурсии и семинар директору колледжа  Шевелю Анатолию Алексеевичу, преподавателю Адаменко Дмитрию Николаевичу и профессору Невзоровой Алле Брониславовне. Мероприятия такого формата расширяют границы познания и способствуют формированию более сильной мотивации к учебе и новым знаниям.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter