БелГУТ на выставке услуг белорусского образования «Ярмарка знаний» в Ашхабаде


Министерство образования Республики Беларусь по инициативе Посольства Республики Беларусь в Туркменистане содействовало организации работы делегации в составе 26 представителей 21 университета в выставке услуг белорусского образования «Ярмарка знаний», которая проходила с 21 по 23 апреля в Ашхабаде. Возглавлял делегацию заместитель Министра образования Республики Беларусь Рудый Сергей Валентинович.

1Состав белорусской делегации на выставке «Ярмарка знаний» в Ашхабаде

Работа выставки была торжественно открыта 22 апреля выступлением представителей Министерств образования Республики Беларусь и Туркменистана, Посольства Республики Беларусь в Туркменистане. Открытие выставки ознаменовалось вручением почетных грамот родителям студентов, отличившихся в учебе, спортивной и культурной деятельности. Проректор по учебной работе БелГУТа Казаков Н.Н. вручил благодарственные письма родителям 18 обучающихся факультета иностранных студентов.

2Вручение благодарственного письма родителям
студентки 4 курса факультета иностранных студентов Огулнур Мырадовой

Работа выставки длилась два дня, в течение которых шло активное общение с абитуриентами и их родителями.

1
f3

По просьбе отдела международных связей Нигара Хамраева, Наргиза Хамраева (выпускница БелГУТа)
и Вепа Реджепов (студент заочной формы обучения 1 курса БелГУТа)
помогают в организации и работе экспозиции БелГУТа на выставке

Параллельно с работой выставки Казаков Н.Н. принял участие в двусторонней встрече в Министерстве образования Туркменистана (руководство встречей с белорусской стороны осуществляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Туркменистане Табанюхов О.М., Советник Посольства Республики Беларусь в Туркменистане Зубрицкая Т.Н. и заместитель Министра образования Республики Беларусь Рудый С.В.). Данная встреча позволила обсудить актуальные вопросы, связанные с признанием в Туркменистане документов о высшем образовании, выдаваемых белорусскими вузами. По результатам переговоров все неопределенности были сняты – это означает, что все инженерные, транспортные и строительные специальности университета остаются востребованными и будут признаваться в Туркменистане!

Выставка проходила в Туркменском государственном институте транспорта и связи (ТуркГИТиС), с которым у БелГУТа налажены давние дружественные отношения. Проректор по учебной работе ТуркГИТиС Ходжанепесов Какабай Анасахетович в рамках обмена опытом организовал лекцию среди студентов института по специальности «Транспортная логистика» на тему «Принципы обеспечения развития региональной транспортной системы».

5Знакомство Казакова Н.Н. с деятельностью Союза молодых ученых ТуркГИТиС

Заинтересованность туркменских абитуриентов специальностями БелГУТа (все рекламно-информационные материалы были розданы, заполнено большое количество анкет) позволяет рассчитывать на то, что и в следующем учебном году ряды иностранных студентов нашего университета будут активно пополняться.

6Казаков Н.Н. отвечает на вопросы абитуриентов
и их родителей о возможностях обучения в БелГУТе

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter