БелГУТ развивает международное сотрудничество


В ноябре 2017 года между БелГУТом и Ташкентским институтом по проектированию, строительству и эксплуатации автомобильных дорог (ТИПСЭАД) было заключено Соглашение о сотрудничестве, в рамках которого предусматривается взаимный обмен публикациями, а также академический обмен преподавателями и студентами.

Во исполнение положений Соглашения преподаватели ТИПСЭАД принимали участие в VII Международной научно-практической конференции «Инновационный опыт идеологической, воспитательной и информационной работы в вузе», а преподаватели БелГУТа публиковались в "Вестнике ТАДИ", который издается в ТИПСЭАД.

С целью обменяться опытом, обсудить планы совместной подготовки студентов, магистрантов и аспирантов, провести мастер-классы и познакомиться с деятельностью нашего университета 21 мая 2019 года в БелГУТ приехали гости из солнечного Ташкента - Юлдашева Саодат Арислановна, заведующий кафедрой "Экономика и организация дорожного хозяйства", и Омонов Баходир Шомирзаевич, доцент кафедры "Транспортная логистика".

 1

В первый же, очень насыщенный встречами, день наши гости обсудили с ректором университета Кулаженко Ю.И. основные направления работы, согласовали с ним свои планы по взаимодействию с коллегами и передали привет от ректора ТИПСЭАД Алимжона Ахмаджановича Рискулова.

2

После этого Юлдашева С.А. встретилась с заведующим кафедрой «Экономика транспорта» Липатовой О.В., а Омонов Б.Ш. - с заведующим кафедрой «Управление автомобильными перевозками и дорожным движением» Аземшей С.А. Коллеги обменялись информацией об организации учебного процесса на своих кафедрах и плодотворно потрудились над согласованием планов по подготовке специалистов.

3

Саодат Арислановна выступила перед коллективом кафедры "Экономика транспорта" с докладом о системе образования в Узбекистане. Подробнее

4

Предметом коллегиального обсуждения на кафедре «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» стали учебные планы дневной и заочной форм обучения, методическое обеспечение дисциплин кафедры, состав и структура учебно-методических комплексов дисциплин, модульно-рейтинговая система и её элементы, особенности организации образовательного процесса и многое другое. Подробнее

2

Гости посетили заседания секций 64-й СНТК.

f4

Совместно с отделом международных связей БелГУТа 22 мая 2019 года наши гости приняли участие во встрече делегации китайских университетов по проведению международного экзамена на уровень знания китайского языка HSK.

Данное мероприятие посетили представители 47 университетов Китая. Им была представлена информация о деятельности Института Конфуция по науке и технике БНТУ, при содействии которого в БелГУТе с сентября этого года начнет свою работу Центр изучения китайского языка и культуры.

5

6

В ходе неформального общения после официальной части мероприятия были налажены новые деловые контакты, в том числе с Lanzhou Jiaotong University, который в качестве стартовой площадки для сотрудничества предлагает студентам и выпускникам нашего университета ознакомиться со своими стипендиальными программами (подробнее - в отделе международных связей).

7

Визит в  Гомельский государственный дорожно-строительный колледж состоялся 23 мая 2019 года.

2

Дальнейшая программа пребывания узбекских гостей в нашем университете не менее насыщенная: продолжение обсуждений совместных планов по подготовке специалистов, знакомство с библиотечным фондом университета, встреча с директором ИПК и ПК и многое другое.

Остаётся надеяться, что у наших зарубежных коллег останется время на знакомство с прекрасным Гомелем и его достопримечательностями.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter