Рекомендации родителям абитуриентов: как помочь ребенку определиться с выбором профессии


Начните готовить своего ребенка к столь серьезному шагу как поступление заблаговременно, где-то за год. В таком деле заблаговременность важна, чтобы не получилось, что ребенок сгоряча принял решение и поступил  не туда. Для этого он может пройти тестирование у педагога-психолога по вопросам профориентации.

Как правило, родители руководствуются несколькими аргументами при выборе профессии:

1

Обращайте внимание на сильные стороны, даже если на ваш взгляд, они не могут принести очевидной прибыли. Ваш ребенок плохо знает математику, застенчивый и не умеет танцевать, зато добрый, любит детей и готов часами клеить модель самолета? В любом Доме творчества с руками оторвут такого педагога, ведущего кружок. Там мало зарабатывают? А Вы уверены, что плохонький  инженер-строитель, который не знает с какого конца держат кронциркуль, зарабатывает миллионы? На самом деле хорошо зарабатывает тот, кто является профессионалом в своей области.

Учитывайте уровень знаний по предметам, которые понадобятся для обучения в вузе. Откровенному гуманитарию будет очень тяжело учить три вида математики в техническом вузе. Если ребенок не выносит вида крови и очень брезглив, то, даже если у Вас семейная династия врачей, ему будет очень тяжело учиться в медицинском.

Конечно, Вы намного больше знаете о взрослой жизни, работе и профессиях, но не думаю, что Вы желаете своему ребенку по восемь часов каждый день сидеть на нелюбимой, непонятной, скучной работе.

Вы можете выступить как эксперт и поделиться информацией, которой владеете: рассказать, что представляет собой та или иная профессия, где можно найти работу, какие ограничения она накладывает. Следует представить эту информацию в нейтральной форме, чтобы ребенок сделал выводы самостоятельно.

Не навязывайте ребенку свои взгляды, не морализируйте в своих высказываниях. Ваш ребенок уже личность и имеет право выбрать сам. Не забывайте, что ваш ребенок уже взрослый и на определенном этапе происходит отделение от родительской опеки, начинается самостоятельная жизнь, в которой решения принимает он сам. Кроме того, ребенка могут раздражать излишние хлопоты родителей. Ели ваша помощь будет нужна, то дети попросят о ней и обратятся к вам.

При этом, если ребенок обращается к Вам за советом – не отмахивайтесь и не надейтесь, что он уже взрослый и все решит сам. Вспомните себя в 17-18 лет: легко ли вам было принять решение? Довольны ли Вы этим решением? Поддержите его. Обсудите, что выбор специальности для поступления – не конец света. Даже если будет допущена ошибка, в современном мире огромное множество курсов и тренингов, позволяющих получить новые знания и навыки.

Если ребенок интересуется профессией, о которой Вы ничего не знаете (вебмастер,  контент-менеджер, джоббер или  интернет-коуч) – поищите информацию вместе. Тогда можно будет обсудить с его точки зрения (интересно / не интересно) и с высоты Вашего жизненного опыта (сложно, затратно / возможно, доходно).

Не сравнивайте своего ребенка с другими (одноклассниками, друзьями, сыном лучшей подруги). Это чудесно, что они уже определились с профессией, вузом и планами на жизнь на ближайшие двадцать лет. Но это совсем не гарантия счастливого и успешного будущего. Да и, кроме того, можно вспомнить огромное множество взрослых людей Вашего возраста, которые намного успешнее вас и желание сравнивать как-то сразу пропадает.

Не делайте трагедию из неудачного опыта поступления ребенка, если таковая случится. На этом жизнь не заканчивается. На пути к взрослости могут встречаться и неудачи. Поддержите ребенка, докажите, что по трудному пути самоопределения он идет не один. Это ощущение придаст ему уверенность в своих силах.

Тем более, что сейчас огромный выбор специальностей для поступления не только в вузы, но и в ссузы. При этом, зачастую, выпускник ссуза получает во время учебы больше практических навыков, чем выпускник вуза. Да и после ссуза всегда можно пойти учиться дальше, уже более осознанно выбирая специальность.

Успехов Вам и Вашим детям!

ssylkaСПЕЦИАЛЬНОСТИ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ТРАНСПОРТА (с подробным описанием, проходными баллами прошлого года, профильными предметами)

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter