Как выбрать вид спорта


Когда родители выбирают детям вид спорта, они, как правило, исходят не столько из физических и психических особенностей ребенка, сколько из финансовых соображений и места тренировок. Но когда мы вырастаем, то мы вправе выбрать себе тот спорт, который нам по душе.

Стремление выглядеть красиво и подтянуто, а так же чувствовать жизненный тонус вполне объяснимо. Но мало кому хочется ради этого потеть в тренажерном зале. Даже имея сильную мотивацию, походы в тренажерные залы быстро надоедают и превращаются в рутинную деятельность.

2

Осуществлять выбор следует исходя из черт характера, физической подготовки, интереса, а так же возможности подстраивать свой график. Следует подбирать спорт, который приносит удовольствие. Выбираемый вид спорта не должен сильно утомлять и быть Вам под силу. Главное, это чтобы человек испытывал от занятия положительные эмоции.

Уравновешенным, спокойным, неторопливым (меланхоликам и флегматикам) людям чудесно подходят не динамичные виды спорта, без больших скоростей и больших физических нагрузок. Шахматы, бег трусцой, бильярд, йога, езда на велосипеде, плавные танцы – на эти виды спорта рекомендуется обратить внимание в первую очередь.

Людям с «взрывным» характером (холерикам) стоит подыскать динамический вид спорта. Холерикам больше всего подходят борьба, бокс и другие виды боевых искусства. Экстремальный спорт также должен заинтересовать активных людей.

Натурам, которые любят совмещать спорт с общественной жизнью (сангвиники), идеально подойдут виды спорта с командным противостоянием: баскетбол, волейбол, футбол, хоккей.

3

Если говорить о классификациях спорта, то можно выделить следующие:

Легкая атлетика, гимнастика, многоборье

Виды: гимнастика (спортивная, художественная), акробатика, бег, прыжки с шестом, в высоту и длину, метание копья, толкание ядра, многоборье, триатлон и.т.п.

Требования: легкая атлетика - царица спорта, здесь Вы можете начать в беге, а оказаться в метании копья. А если Вы середнячок во всем - тоже отлично, значит, пойдете в многоборье. Легкая атлетика радует именно универсальностью, она может дать старт развитию во многие другие виды спорта. Ведь она укрепляет главный базис. Растит координацию, выносливость, терпение, дает общее развитие.

Гимнастики - это более узкие виды и требования у них жестче. Гимнастика полезна как для юношей (спортивная), так и для девушек (художественная). Однако, есть жесткие требования: малый вес. поджарость, хорошая координация.

Единоборства

Виды: бокс, самбо, дзюдо, греко-римская и вольная борьба, ушу и др.

Требования: обширное количество весовых категорий поможет найти место каждому, но для успеха нужна психология бойца, а также сила, выносливость, скорость, резкость - очень большой комплекс.

При этом, если Вы от природы не агрессивны и ходите пойти в единоборства, чтобы научиться не физически защитить себя, а давать отпор именно в психологическом плане, то это плохая идея. Мужчинам, которые не склонны к агрессии, наоборот, рекомендовано идти в танцы или фитнесс, чтобы на фоне девушек почувствовать себя настоящим мужчиной и научиться быть галантным и нравиться противоположному полу.

Для восточных единоборств (ушу и айкидо) не так характерна работа на убойный результат, там менее жесткие спарринги, больше культуры и этики поведения (по сравнению с боксом, например).

Надо искать, прежде всего, тренера с глубокими этическими нормами, вплоть до запрета применять силу вне зала. Иначе возможны неоднозначные последствия от таких видов. В конце концов, крайне много профессиональных боксеров сидит по неосторожности в местах не столь отдаленных. Убить с одного удара для профи это вполне реальная «случайность».

Велоспорт

Виды: шоссейные гонки, трековые гонки

Требования: терпеливость, сухие мышцы, легкие кости.

При этом важно учитывать, что комфортные велодорожки – это пока недостижимая мечта.

Водные виды спорта

Виды: плавание, синхронное плавание, водное поло, прыжки в воду и др.

Требования: практически отсутствуют.

Плавание укрепляет иммунитет и развивает плечевой пояс.

Командные виды

Виды: футбол, волейбол, баскетбол, гандбол, хоккей с мячом, регби и др.

Игровые виды спорта развивают навыки общения и работы в команде, скорость реакции и выносливость. Они подходят для сангвиников и холериков, которые умеют держать себя в руках. Флегматику будет трудно втянуться в игру и быстро реагировать.

Туристические виды спорта

Виды: альпинизм, горный туризм, водный туризм, скалолазание, ориентирование, велоориенирование

Контакт с природой и возможность участвовать в походах помогает развивать характер. Жизненный опыт, некий шарм опасности и командная работа на природе формируют очень зрелую личность с правильными ценностями. Тем более, что в ГУО "Гомельский областной центр туризма и краеведения детей и молодежи" для студентов занятия бесплатны.

Вооружен и очень опасен

Виды: фехтование (шпаги, рапиры, сабли), пулевая стрельба, стрельба из лука.

Требования: уравновешенность, умение сдерживать эмоции, физические данные не так важны, но атлетики предпочтительны.

Комбинации: биатлон, арчери-биатлон, полиатлон (вид многоборья летний (плавание, бег, силовая гимнастика, стрельба), зимний (лыжи, стрельба, силовая гимнастика). В комбинациях можно выплеснуть часть энергии на смежный вид спорта.

Ракетки большие и маленькие

Виды: Настольный теннис, бадминтон, большой теннис, сквош

Требования: отличная реакция, взрывная сила, скорость, подвижность, координация

Большой теннис для общего физического развития вид просто фантастически хорош: помогает развить интеллект, реакцию, тело. Бадминтон в силу более взрывных ускорений лучше, чем теннис, «высушивает» и не развивает такой мощный плечевой пояс.

Из побочных эффектов - перекос позвоночника (как во всех ударных видах спорта), когда ты годами бьешь одной и той же рукой.

Лыжи, доски... санки, горки

Виды: беговые лыжи, биатлон, горные лыжи, сноуборд, прыжки с трамплина, бобслей, скелетон, водные лыжи, двоеборья

Психологических ограничений нет, самые универсальные виды.

Ледовые виды спорта

Виды: фигурное катание, танцы на льду, шорт-трек, бег на коньках

Требования: координация, подвижность, гибкость.

Виды очень красивые, но нужно сильно любить лед, чтобы морозиться на нем семь дней в неделю. Главный минус этих видов спорта - это слишком большая популярность (жесткие требования, отбор) и высокая цена.

Современные виды спорта

Виды: виндсерфинг, кайтинг, скайранинг, алтимат, фрирайд, вейкборд, паркур, маунтинборд, ВМХ, МТВ, бейсджампинг, ролики и т.п.

В этих видах спорта еще нет догматизма и суровых тренеров, которые уже 60 лет в спорте и знают как надо. Здесь есть живые, молодые, задорные ребята, которые раздвигают границы спорта вместе с Вами. Сюда еще не пришли фармакомпании, которые бдят за доппингом и прокачивают спортсменов как надо. Здесь каждый тренер еще активно выступает и его задор и любовь перетекают к молодежи напрямую. Эти виды - отдушина для исстрадавшейся души спортсмена.

Интеллектуальные игры

Виды: Шашки, шахматы, дартс, керлинг, городки и т.п.

Без сомнения, эти виды спорта развивают мышление, стратегические навыки и умение общаться. Однако, если в Ваших планах именно физическое развитие, то лучше присмотреть себе что-нибудь еще.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter