Единый день информирования на тему «Год качества – залог успеха социально-экономического развития страны»


Заведующим кафедрой «Экономика транспорта» Липатовой О. В. со слушателями ИПК и ИПК по специальности переподготовки «Экономика и управление на предприятии транспорта» 23 января в рамках Единого дня информирования была проведена беседа на тему: «Год качества – залог успеха социально-экономического развития страны».

29

В ходе беседы было отмечено, В Беларуси с середины 1990-х годов достижение качества во всех сферах жизнедеятельности страны изначально было определено важнейшей задачей государственной политики. В белорусской модели социально ориентированной рыночной экономики качество рассматривается, в первую очередь, с позиции качества жизни людей.

В целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны Глава государства 27 ноября 2023 г. подписал Указ № 375 «Об объявлении 2024 года Годом качества».

31

Рассматривая тему качества труда, как залога конкурентоспособности Беларуси, в ходе общения со слушателями был затронут вопрос понимания главного критерия высокого качества отечественной продукции, под которым, в первую очередь, понимается растущий экспорт белорусских товаров и услуг и узнаваемость национального бренда «Сделано в Беларуси», представленного в 160 странах мира. В беседе были затронуты ключевые направления по повышению качества производства и качества жизни.

32

Особый интерес у слушателей вызвала тема качества, как показателя не только экономической выгоды и целесообразности, но также социального здоровья и благополучия, что подразумевает необходимость повышенного внимания к формированию чувства личной ответственности за результат работы, повышению мотивации труда, поддержанию здорового и благоприятного морально-психологического климата в трудовом коллективе.

33

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter