Кинолекторий с просмотром в общежитии студентами художественного фильма «В августе 44-го»


В феврале 2024 куратором группы ГТ-11 специальности «Таможенное дело» Путято Ольгой Васильевной был организован кинолекторий с просмотром в общежитии студентами художественного фильма «В августе 44-го», посвященного событиям происходящим на фактически освобожденной белорусской земле от немецко-фашистских захватчиков.

16

Лето 1944. До Великой Победы остается еще около года. Белорусская ССР уже освобождена, однако с ее территории регулярно выходит в эфир группа лазутчиков, передавая врагам очень важную информацию о советских войсках. На поиски шпионов, в район регулярных выходов в эфир запеленгованной рации, был послан отряд разведчиков, во главе с офицером СМЕРШа.

Для многих студентов и куратора это был не первый просмотр данного фильма, однако его смотреть можно не один раз даже тем, кто очень хорошо в кино «разбирается». Несмотря на то, что фильм вышел в прокат в 2020 г., каждый раз кинолента впечатляет новыми открытиями в остром сюжете и в блистательной игре звездного актерского состава. 

Студенты поделились своими впечатлениями и эмоциями от просмотра фильма, отметили особо понравившиеся места. Особенно приятно осознавать, что фильм создавался с участием киностудии «Беларусьфильм», белорусским режиссером Михаилом Пташуком, а съемки велись на нашей родной земле, с участием наших же актеров помимо российских звезд, а также с помощью Министерства обороны Республики Беларусь и Музея Великой Отечественной Войны в Минске и, конечно же, местного населения, помогавшего съемочной группе недостающим реквизитом. Куратор и группа сошлись во мнении: важно, чтобы всё новые молодые люди открывали для себя этот исключительно достоверный фильм о тяжком и опасном труде военной контрразведки в Великой Отечественной Войне.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter