Спустя 80 лет память жива!


Спустя 80 лет мы помним о потерях, которые понес белорусский народ в годы Великой Отечественной войны.

 

Ровно 80 лет назад были освобождены узники лагерей смерти Озаричи, предназначенных для мирных жителей, о чем старший преподаватель Кравченко А.В. во время проведения исторического квиза напомнила студентами группы ГБ-21.

Нацистские лагеря смерти Озаричи – это три отдельных лагеря, которые располагались близко друг к другу и имели разные размеры.

Эти лагеря представляли собой ничем не обустроенную территорию, по периметру окруженную колючей проволокой и вышками с часовыми. Узники лагеря располагались прямо на промерзшей земле. В лагерях содержалось около сорока тысяч человек, 60% которых составляли дети в возрасте до 13 лет. Еще 15% приходилось на пожилых людей. Гитлеровские надсмотрщики издевались над узниками, избивали палками, плетьми, дубинами, прикладами. Когда бросали в толпу хлеб, стреляли в тех, кто успел схватить буханку. Насиловали девушек и женщин, после чего хладнокровно убивали их ножами.

В Озаричах было освобождено 33475 человек, из которых 1885 были больны сыпным тифом, 3798 страдали от тяжелой степени дистрофии.

19 марта территория была освобождена, а на следующий день – 20 марта 1944 года эвакуация узников была завершена и лагеря окончательно прекратили свое существование. По данным В.А. Колодкина, цифра погибших составляет 10000 человек, однако, если учесть большое количество узников, скончавшихся после освобождения в госпиталях, цифра погибших будет намного больше. Основными причинами смерти узников были истощение от голода, воспаление легких и общее переохлаждение. Много жизней унесли болезни – тиф, туберкулез, корь, дизентерия. Немало людей погибло от пулевых и осколочных ранений.

Сегодня на месте трагедии установлен мемориальный комплекс, состоящий из нескольких частей. Прежде всего это грандиозный монумент, состоящий из трех бетонных блоков, на которых были вырезаны барельефы, с изображением узников. И даже спустя 80 лет нет равнодушных к чудовищному обращению с людьми.

5

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter