Какой должна быть современная школа?


25 марта 2024 г. под руководством старших преподавателей Титковой Татьяны Сергеевны и Щегловой Анастасии Васильевны состоялась экскурсия для студентов групп ПА-22, ПА-31, ПА-32 и ПА-42 в ГУО «Средняя школа № 75 г. Гомеля».

18

Цель экскурсии – усвоение и повышение уровня теоретических знаний по проектированию зданий для учебно-воспитательного процесса.

Школа была выбрана в качестве объекта экскурсии ввиду ее соответствия новым требованиям организации функционального процесса и современным тенденциям в области проектирования и строительства учебно-образовательных зданий в Беларуси.

Здание школы располагается по ул. Белицкой в микрорайоне Хутор, введено в эксплуатацию 1 сентября 2021 года (проектная организация – ОАО «Гипроживмаш», генеральный подрядчик – ОАО «Строительный трест № 14»).

Экскурсию по корпусам школы провела заместитель директора по воспитательной работе Пинчук Анна Владимировна.

В ходе экскурсии студенты ознакомились с объемно-планировочным решением школы. Здание состоит из четырёх корпусов переменной этажности с общим внутренним двориком. В первом корпусе расположены кабинеты администрации, учительская старших классов, медпункт, библиотека с читальным залом, кинофотолаборатория и гардероб. Во втором – учебные классы на 20 человек, комнаты отдыха для первоклассников (игровые и спальные), а также пост охраны и гардероб. В третьем блоке размещены учебные классы на 25 человек, специализированные кабинеты по информатике, химии, физике, а также лингафонные. Четвёртый корпус – школьная столовая с двумя обеденными залами на 250 мест, плавательный бассейн с двумя чашами, актовый зал на 290 мест и два спортивных зала. 

20

20

20

Новая школа оборудована стоматологическим комплексом, современным компьютерным оборудованием, интерактивными досками, лингафонными кабинетами, актовый зал оснащен звуковым, световым и видеооборудованием. 

18

20

Здание школы полностью отвечает требованиям инклюзивной среды. Лестницы дублируются пандусами, на территории уложена тактильная плитка, в бассейне есть специальный подъёмник для доставки инвалида из коляски в чашу.

Планировочная организация школьного участка включает: стадион, большое футбольное поле, баскетбольную, волейбольную, детскую площадки, а также площадку для изучения правил дорожного движения.

20

20

20

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter