День единения народов Беларуси и России


2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России.

Старший преподаватель Ефремова Е.Н. со студентами первого курса заочного факультета провела беседу на тему «Белорусско-российские отношения: история и современность».

03 cr

В ходе беседы было подчеркнуто, что это праздник, который символизирует общность исторических судеб двух народов, многовековую крепкую дружбу и духовное братство белорусов и россиян.

01

Было отмечено, что основы единения народов Беларуси и России заложены в подписанных более 20 лет назад президентами двух стран фундаментальных документах, ключевым из которых является Договор о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года.

06

За эти годы было создано немало совместных проектов и реализованы программы Союзного государства по укреплению безопасности, решению крупных социально-экономических задач государств-участников Договора о создании Союзного государства, включающий в себя проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, производственных, организационно-хозяйственных и других работ.

02

Так, в соответствии с Договором о создании Союзного государства Республика Беларусь и Российская Федерация проводят согласованную социальную политику, цель которой – объединение усилий в интересах социального прогресса и создание необходимых условий для достойной жизни граждан.

С целью углубления интеграционных процессов в настоящее время белорусской и российской сторонами реализуется утвержденная Декретом Высшего Государственного Совета Союзного государства от 4 ноября 2021 г. № 6 Союзная программа по проведению согласованной политики в социально-трудовой сфере.

04

Данный программный документ направлен на дальнейшее сближение подходов и законодательства двух стран, регулирующего вопросы труда и социальной защиты населения. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter