День единения народов Беларуси и России


2 апреля в день единения народов Беларуси и России в группе ЗЭЖс-11 старшим преподавателем МИТРЕНКОВОЙ А.В., была проведена беседа на тему: «Я-гражданин союзного государства».

Целью этой беседы являлась формирование гражданского самосознания и личной ответственности за будущее страны.

104

В этот день в 1996 году был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии, послуживший первым шагом к созданию Союзного государства России и Белоруссии.

105

Уже через год в силу вступил Договор о союзе России и Белоруссии, а 8 декабря 1999 года был заключён Договор о создании Союзного государства.

На сегодняшний день в рамках Союзного государства реализуются программы в области промышленности, энергетики, информационных технологий и т.д. С каждым годом объём товарооборота между Россией и Белоруссией увеличивается рекордными темпами в связи с высоким показателем взаимодополняемости экономик наших стран.

В.В.Путин на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства (29 января 2024 года):

Уже на протяжении почти 25 лет мы сообща строим Союзное государство. И на этом пути нам удалось добиться действительно многого. Благодаря успешному выполнению 28 отраслевых союзных программ унифицировано российское и белорусское законодательство, сформированы правовые и организационные основы общего экономического пространства. Созданы условия для проведения единой макроэкономической и денежно-кредитной политики, для совместной работы по минимизации ущерба от незаконных западных рестрикций.

День единения народов России и Белоруссии подтверждает сплочённость двух братских народов, стремление к дальнейшему укреплению взаимодействия, в основе которого лежат многовековые традиции дружбы, тесные культурные и духовные связи.

По случаю Дня единения народов России и Беларуси Президент Российской Федерации В.В.Путин направил поздравительную телеграмму Президенту Республики Беларусь А.Г.Лукашенко. 

Поздравляем с праздником, символизирующим неразрывные узы братской дружбы между нашими странами и народами!

106

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter