Воспитание культуры ораторского искусства у студенческой молодежи (Минский этап)


На сегодняшний день вопросы развития Союзного государства являются достаточно актуальными. Именно поэтому по инициативе Центра изучения перспектив и интеграции и общественной организации «Белая Русь» в апреле 2019 года был организован Минский этап Союзной Лиги Дебатов, где студентам Беларуси и России было предложено выразить свою точку зрения по предложенным вопросам.

На минском этапе с 14 по 18 апреля БелГУТ представили студентки группы ГБ-31 Кузнецова Надежда и Быкова Алина (команда «Экономика без границ»), Ковалевич Ольга и Дорощенко Ксения (команда «Стираем границы»), а также студентка группы ГТ-41 Третьякова Татьяна.

1

Студентки отлично справились с предварительным заданием, которое включало в себя съемку видео и написание эссе по заданным тематикам, что и позволило им принять участие в конкурсе в Минске, который проходил на базе факультета международных отношений БГУ (ФМО).

В первый день все участники Лиги Дебатов посетили Совет Республики, где с приветственным словом их встретили все партнеры и организаторы мероприятия, после чего в корпусе ФМО БГУ стартовали мастер-классы по тематике Союзного государства, а также нетворкинг и мастер-класс по ораторскому мастерству.

2

Второй день был посвящен непосредственно дебатам в британском формате. После вводного брифинга и тренировочных дебатов, прошла жеребьевка, где команды разделили на 4 пространства. За каждом пространством был закреплен модератор, который и регулировал ход дебатов, а также проводил жеребьевку по разделению 8 команд, в каждой из которых 2 человека, на открывающее правительство и оппозицию, а также закрывающее правительство и оппозицию. Суть правительства заключалась в лоббировании интересов «за» предложенную тему, а оппозиция приводила аргументы «против».

В последний день делегации отправились в музей народной архитектуры и быта, где узнали о жизни Центральной Беларуси в 18-19 века, а также отведали блюда белорусской кухни. После чего отправились в музей Великой Отечественной войны.

3

Пожелаем успеха нашим участникам во втором этапе дебатов в Москве с 24 по 26 апреля 2019 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter