Всемирный день книги и авторского права


23 апреля отмечается Всемирный день книг и авторского права. Данный праздник был учрежден в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году. А отмечать его в мире начали с 1996 года.

Книги дают людям доступ не только к идеям и знаниям, но также к духовным и моральным ценностям. Книгу можно назвать носителем информации, а также основой образования и творчества.

Старшим преподавателем кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» со студентами группы ГЭ-31 (ГБ-31) был проведен круглый стол, посвященный Дню книги и авторского права.

1

Студенты Базун Ольга и Козлова Марина подготовили доклад, в котором рассказали историю возникновения и традиции праздника.

2

В ходе круглого стола участники обсудили историю появления книги, место книг в нашей жизни. Особый интерес и дискуссию вызвал вопрос: смогут ли электронные книги полностью заменить бумажные?

Шорец Т.В. также рассказала студентам о такой отрасли юридических наук, как авторское право, дала характеристику Закона Республики Беларусь «Об авторском праве и смежных правах» от 17.05.2011 г. № 262-З, выделила основные методы защиты авторского права в современных условиях.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter