В течение года ведет свою работу студенческий научный кружок по тематике «Инженерная геодезия».

Руководителями кружка являются преподаватели кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» доц. Атрошко Е.К.., ст. преподаватели Куновская Г.М., Сырова Н.С., Дралова И.П.

01

Студенческий научный кружок содействует научно-исследовательской работе студентов, развитию их творческих способностей как будущих молодых ученых.

В рамках работы кружка решаются следующие задачи: развитие у студентов навыков публичного выступления, необходимых для осуществления профессиональной деятельности; проведение заседаний по обсуждению теоретических и практических вопросов геодезической направленности; привлечение студентов к участию в научно-практических конференциях, конкурсах и олимпиадах; подготовка к публикации научных статей студентов в печатных и электронных изданиях.

01

Основными целями работы кружка являются раскрытие способностей студентов в научно-исследовательской работе как наиболее активной и творческой формы получения знаний, развитие научного и технического мышления, развитие творческих способностей. Выявление наиболее одаренных и талантливых студентов.

Кружок ориентирован на студентов, изучающих дисциплину «Инженерная геодезия». 

01

Тематика работы кружка содержит в себе основные вопросы:

  1. Выполнение топографической съемки и других поверхностных измерений с целью создания планов, карт и прочих графических материалов (ЦММ) с применением САПР на основе их результатов.
  2. Исследование точности геодезических измерений.
  3. Геодезическое обеспечение строительной деятельности.
  4. Маркшейдерские работы (строительство подземных сооружений).
  5. Использование специального измерительного геодезического оборудования: теодолитов и нивелиров (оптических, электронных); спутникового оборудования, различных видов и модификаций тахеометров и т.д.
01

В рамках работы кружка ведется подготовка 13 тезисов докладов на 65 студенческую научно-техническую конференцию, в которой задействованы 30 студентов.

По результатам работы кружка были опубликованы материалы студенческих работ в вузах Республики Беларусь и Украины под руководством научных руководителей ст. преподавателей Сырова Н.С., Дралова И.П.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter