14 марта 2020 года в Белорусском государственном университете транспорта состоялось интерактивное «Мобильное эколого-математическое интеллектуальное состязание».

1

В мероприятии приняли участие 12 команд по два школьника. И если в школах мобильные телефоны запрещены, то в этом мероприятии их наличие было обязательным с возможностью подключения интернета (Wi-fi), сканера QR-кодов и Google аккаунта.

Участников состязания поприветствовала профессор Невзорова Алла Брониславовна и рассказала о регламенте проведения соревнования.

2

Затем инженер ВЦ БелГУТа, магистрант Горошко Никита Сергеевич (составитель мобильного эколого-математического приложения) ознакомил школьников с правилами состязания и использования QR-кодов.

3

В 11 часов для них открылось мобильное приложение-задание из 24 математических задач, связанных с экологическими расчетами различной сложности.

4

Во время состязания команда имела право обсуждать решение задачи и пользоваться телефонами в двух режимах: тестового задания и калькулятора. Продолжительность выполнения заданий была рассчитана на 1 час.

5

6

После отправки готового задания командам были выставлены в приложении ответы с автоматическим подсчетом баллов за решенные задачи.

7

После подведения результатов все школьники получили сертификаты активных участников мобильного эколого-математического состязания. Итоги порадовали: 5 команд получили дипломы 1 степени (65/65) и одна команда второй степени (64/65).

10

11

12

13

14

15

16

Слаженная работа позволила команде «Консулы Земли» в составе девятиклассников гимназии № 56 г. Гомеля Павлюковца Виталия и Кумичевой Дарьи первой завершить тестовое задание за 23 минуты и получить 100%  результат 65 из 65.

17

После окончания мероприятия команды прошли в лабораторию им. А.А. Петруковича кафедры «Проетирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов», где участники встретились с деканом строительного факультета Бочкаревым Дмитрием Игоревичем. Он рассказал им о специальностях факультета и как они связаны с экологическими проблемами окружающей среды.

8

9

Также школьники посетили и лабораторию кафедры «Экология и энергоэффективность в техносфере».

18

19

Интерактивный опрос после завершения мероприятия показал высокую оценку  по организации (100 из 100) и заинтересованность будущих  абитуриентов (90 из 100) в организации в нашем университете подобных состязаний, которые развивают навыки и разносторонность мышления.

20

 

Невзорова А.Б.

Фото Ефремов Я.В.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter