Знай закон


Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая трудом материальные блага и сохраняя при этом уважение к обществу, окружающим людям, или вступить на путь преступления.

 

14

 

Преступление – это совершенное виновно общественно опасное деяние (действие или бездействие), характеризующееся признаками, предусмотренными Уголовным кодексом, и запрещенное им под угрозой наказания.

Административное правонарушение - это противоправное виновное, а также характеризующееся иными признаками, предусмотренными Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, деяние (действие или бездействие), за которое установлена административная ответственность.

Административную  ответственность за хулиганство предусматривает статья 19.1 КоАП :

 

Статья 19.1. Мелкое хулиганство

Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, –

влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест..

 

Уголовную ответственность за хулиганство предусматривает статья 339 УК:

Статья 339. Хулиганство

  1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), –

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет.

  1. Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), –

наказываются арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.

  1. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с применением оружия, других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений, применением взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, либо совершенные с угрозой их применения, при отсутствии признаков более тяжкого преступления (особо злостное хулиганство) –

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Каждый день в правоохранительные органы поступают сообщения от граждан о хищении у них имущества либо об утрате имущества с просьбой помочь в его розыске.

Чаще всего теряют или похищают деньги, кошельки, телефоны, планшеты, наушники, рюкзаки, одежду, украшения и т.д.

В похищении имущества злоумышленникам способствует невнимательность людей, рассеянность, спешка, забывчивость, беспечность и др.

Как правило хищение имущества происходит в общественных местах (в общественном транспорте, в кафе, в магазине, в банке, в парке и т.д.). Иногда хищения совершают и в учреждениях образования; кроме этого имеют место случаи хищения из автомобилей, подъездов жилых домов, гаражей и квартир.

Административную  ответственность за хищение  предусматривает статья 11.1 КоАП :

Статья 11.1. Мелкое хищение

Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, хищения путем использования компьютерной техники, а равно попытка такого хищения –

влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин, или

общественные работы, или административный арест.

Уголовную ответственность за хищение предусматривает статьи  205-206 УК:

Статья 205. Кража

 

  1. Тайное похищение имущества (кража) –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

  1. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, –

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок от трех до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

 

  1. Кража, совершенная в крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

  1. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Статья 206. Грабеж

  1. Открытое похищение имущества (грабеж) –

наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

  1. Грабеж, соединенный с насилием, не опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия, или совершенный повторно либо группой лиц, или с проникновением в жилище, –

наказывается штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от двух до шести лет.

  1. Грабеж, совершенный в крупном размере, –

наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до восьми лет со штрафом или без штрафа.

  1. Грабеж, совершенный организованной группой либо в особо крупном размере, –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет со штрафом.

15

В случае совершения в отношении Вас преступного деяния, незамедлительно обращайтесь в ОДС ОВД по телефону  50-94-04, 63-37-27 или по телефону 102

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter