Ах, этот бал – удивительный мир!..


На Республиканский новогодний бал для молодежи с участием Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко во Дворце Независимости были приглашены самые одаренные и талантливые юноши и девушки со всей страны.

Наш университет на этом торжественном мероприятии представляли студент 2-го курса механического факультета Ян Поливач и студентка 3-го курса факультета экономики и бизнес-технологий Яна Коледа.

13
15

Вот как они вспоминают это событие:

- Бал просто волшебный. Программа бала включала полонез, вальс, тампет, польку, лансье, галоп, англез, полуночную кадриль. Это все непростые танцы. Мы долго репетировали, старались. А еще была замечательная произвольная часть бала, где мы учились танцевать буги-вуги, вальс-бостон, твист и даже мамбу.  Участие в Республиканском новогоднем бале для нас стало настоящим подарком судьбы. В этом году "культурным кодом"  бала были образы бальной культуры XVIII-XIX столетий.

Три дня в Минске стали незабываемыми для всей нашей гомельской делегации! Путешествие автобусом из Гомеля в Минск, комфортное проживание в гостинице «Турист» и многочасовые репетиции до самозабвения!.. Конечно же, все мы потрудились на славу и во славу наших альма-матер! Да и себя и своих родителей не хотелось подвести. Наш труд был в радость, и в знаменательный день мы не подкачали, за что и были вознаграждены сполна!

Девушки  выглядели потрясающе – настоящие принцессы (команде стилистов удалось это подчеркнуть)! Да и парни были им под стать!

3

В общем, во дворец мы прибыли в полной боевой готовности!

И грянул бал!.. Волшебным образом нас накрыло великолепием дворца (архитектура и убранство), оркестра, гостей! И мы были частью этого великолепия! Величественный полонез, лирический вальс, задорная кадриль и иже с ними, величаво шествуя по танцполу, вели с нами сокровенный разговор языком музыки и танца, восхищая и воодушевляя!..

С волнением, бурными аплодисментами мы, порядка 160 пар и почетные гости, встречали Александра Григорьевича Лукашенко. Речь его произвела большое впечатление: слова были искренними, простыми и важными. Чувствовалось беспокойство за страну и за нас, молодежь – ее будущее: «За вами Беларусь, это ваш щит». Поздравления и пожелания Александра Григорьевича не оставили равнодушными. А потом мы вальсировали вместе с Президентом Беларуси!

Программа бала была очень разнообразной и насыщенной - состояла из классической и произвольной частей. Порадовали гостевые номера! «Хорошки» в очередной раз удивили и восхитили своим танцевальным мастерством! Изумил чудо-танцем Ильдар Гайнутдинов, лауреат международных конкурсов и телепроектов! Неповторимая группа «Кватро» просто околдовала своими песнями! Зажгла Мари Краймбрери исполнением своих эстрадных песен!

13
13
13

3

Все вертелось, кружилось, искрилось… даже в бокалах с шампанским на  столах с изысканными яствами! Хотелось, чтобы эта феерия не имела конца! Но всему свое время, и печальному моменту вечера «Окончен бал погасли свечи» – тоже!..

Мы получили ценные подарки: изумительные Рождественские свечи и наборы шоколада «Президент». А скоро  нам передадут памятные флешки с записью этого неповторимого  бала.

Сейчас, хотя мы уже дома, но все равно - все еще на балу!.. Мы никак не можем с ним расстаться, мы пока еще слишком много значим друг для друга!.. И это явно ощущается через общение всей нашей делегации: «А помнишь?..», «Было здорово!..», «Никогда не забудем!..»… И часто между собой мы называем наш бал - 2021 сказочно-прекрасным! Таким он и был!..

Ян и Яна

Видео пресс-службы Администрации Президента Республики Беларусь

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter