Что взять с собой в общежитие!?


Заселение в общежитие – это момент, когда ребенок, бывший школьник, делает первые шаги во взрослую жизнь, учится строить отношения в коллективе, самостоятельно принимать решения и отвечать за них. 
Что брать с собой в общагу?

Во время заселения не стоит переезжать в общагу со всем своим добром, накопленным за годы жизни. Лучше взять минимум вещей, а потом, когда уже определитесь на местности, довезти остальное.
Непосредственно для заселения вам понадобятся:
1. Паспорт.
2. Справка от врача (отсутствие чесотки, педикулёза).
3. Четыре фото (3*4).
4. Результат флюорографии.

Во время заселения стоит узнать, во сколько общежитие закрывается, правила посещения студентов и правила проживания в общежитии.

Уточните, какими бытовыми приборами разрешено пользоваться, сначала у руководства, а потом у самих студентов. Если первые могут сразу запретить все, то старожилы расскажут, что и как можно использовать, чтобы не навлечь на себя гнев вышестоящих.

Вопрос с холодильником лучше решить коллективно непосредственно с соседями по комнате или блоку. Помните, что электроприборы и, особенно, обогреватели запрещают не из вредности, а из-за плохой проводки, которая постоянно горит.

⁉Что взять с собой из вещей:
✅Посуда. Обойтись без кружки, ложки, вилки и ножа в общежитии довольно сложно. Возьмите лучше всего по паре, тогда Вы с достоинством сможете встретить и угостить чаем своих новых друзей. Если жить в общежитии придется долго, то и кастрюльки со сковородкой тоже не помешают.

✅Постель и полотенца. Недаром говорят, что своя рубаха ближе к телу, поэтому комплект постельного белья и любимая подушка сделают Ваш сон в общежитии крепким и спокойным. Не забудьте про теплое одеяло и про пару полотенец. Но важно помнить о том, что постельное белье, которое выдает кастелянша, она же и забирает для стирки. А вот Ваше постельное белье Вам придется стирать самим.

✅Одежда. Лучше взять только необходимые вещи по сезону, так как шкаф у вас будет маленький и, если Вы перевезёте все вещи, которые у вас есть, то они просто напросто не поместятся. Остальные вещи Вы сможете привезти позже, а какие-то увезёте домой. Не стоит забывать о тех средствах, которые помогают поддерживать одежду в хорошем состоянии — нитки и иголки, их тоже лучше прихватить с собой.

✅Средства гигиены и моющие средства. Об этих вещах даже и напоминать не стоит, ведь они практически всегда путешествуют с нами. Зубная щетка в футляре, паста, шампунь, мыло в мыльнице, стиральный порошок для ручной стирки и, конечно же, тазик – вот тот минимум, который Вам точно пригодится.

✅Пищевые продукты. Находясь дома и занимаясь каким-либо делом, практически всегда хочется что-нибудь перекусить. Что уж говорить о чужом городе и чужой компании — это всегда стресс и, нередко, неплохой аппетит. Поэтому в общежитие можно взять продукты, которые не требуют определенных условий хранения и имеют большой срок годности — домашнее консервирование, соление всегда выручают студентов в холодные зимние дни.

Готовить, скорее всего, Вам придется на общей кухне по очереди. Но поначалу вопрос с питанием будет сложен. Пока установится график готовки, пока Вы отточите свои кулинарные навыки, может пройти пара недель. Заранее можете переписать из маминой кулинарной книги несколько простых рецептов блюд, которые можно будет приготовить без особого труда.

Кухонное полотенце, моющее средство и губку тоже лучше взять. Фасовочные пакеты или плёнка пригодятся для упаковывания продуктов питания, чтобы ни комар, ни другое насекомое не покушались на вкусняшки. 

✅«Канцелярка»: общие тетради, ручки, карандаши (в том числе и цветные), фломастеры или маркеры, стёрки, блокнот, скрепки, клей и др. Хотя всё это Вы сможете купить на месте.

✅Аптечка. Под рукой у студента всегда должны быть жаропонижающие и обезболивающие средства, средства для пищеварительной системы, антисептики, бинты, марли, пластыри.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter