Социальная защита обучающихся


Социальная защита обучающихся - комплекс мер, установленных государством в целях обеспечения получения образования обучающихся, направленных на их материальное обеспечение, предоставление им государственных социальных льгот, прав и гарантий, предусмотренных Кодексом  Республики Беларусь об образовании и иными законодательными актами.

Мерами социальной защиты обучающихся  являются:

- Пользование учебниками и учебными пособиями

Лица, осваивающие содержание образовательных программ высшего образования, на время получения образования обеспечиваются учебниками, учебными пособиями учреждениями образования бесплатно.

- Охрана здоровья

- Стипендии и другие денежные выплаты

Стипендия - ежемесячная денежная выплата, которая является мерой социальной поддержки со стороны государства успевающих обучающихся в дневной форме получения образования и стимулирует освоение обучающимися содержания образовательных программ высшего или послевузовского образования.

Стипендии подразделяются на следующие виды:

Учебная стипендия назначается лицу, осваивающему содержание образовательных программ, во время обучения в первом семестре (полугодии) в размере минимальной учебной стипендии, во втором и последующих семестрах (полугодиях) - в зависимости от результатов его учебной деятельности, а при освоении содержания образовательных программ высшего образования - и в зависимости от приобретаемой специальности.

Социальная стипендия назначается лицу, осваивающему содержание образовательных программ высшего образования и не получающему учебной стипендии, если это лицо относится к одной из категорий:

Стипендия Президента Республики Беларусь назначается студенту государственного учреждения высшего образования за отличную успеваемость на протяжении всей учебы в учреждении высшего образования, особые успехи в научно-исследовательской и творческой деятельности и примерное поведение.

Специальная стипендия назначается на весь период получения образования лицу, имеющему право на такую стипендию в соответствии с пунктом 24 части первой статьи 12, подпунктом 1.19 пункта 1 статьи 18, подпунктом 2.9 пункта 2 статьи 23 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О ветеранах".

Именная стипендия назначается лицу, осваивающему содержание образовательных программ высшего образования, достигшему высоких результатов в учебе, высоких показателей в общественной работе и высоких показателей в научно-исследовательской деятельности. Именная стипендия учреждается в целях увековечения памяти выдающегося просветителя либо видного деятеля в области науки, культуры, промышленности, строительства, транспорта или сельского хозяйства.

Персональная стипендия совета учреждения высшего образования назначается студенту за особые успехи в изучении отдельных учебных дисциплин и научно-техническом творчестве.

Условия и порядок назначения и выплаты надбавок к стипендиям за успехи в учебе, научной и общественной работе, оказания материальной помощи за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов определяются  Правительством Республики Беларусь, а объемы средств, направляемых на указанные цели, - Президентом Республики Беларусь.

- Обеспечение местами для проживания в общежитиях

Проживание в общежитии может быть платным и бесплатным.

Места для проживания в общежитиях предоставляются бесплатно для обучающихся, которые относятся к одной из категорий:

Плата за пользование общежитием в периоды каникул, прохождения практики не взимается в случае, если в эти периоды обучающиеся не проживают в общежитии.

- Предоставление кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования

Граждане Республики Беларусь, получающие первое высшее образование на платной основе в дневной форме получения образования в государственных учреждениях высшего образования, имеют право на получение кредита на льготных условиях для оплаты первого высшего образования, определяемых Президентом Республики Беларусь порядок предоставления указанного кредита устанавливается Правительством Республики Беларусь.

- Поддержка выпускников

Поддержка выпускников - предоставление первого рабочего места, а также гарантий и компенсаций в связи с распределением.

Выпускникам гарантируется предоставление первого рабочего места в соответствии с законодательством о труде путем распределения, а также путем трудоустройства в счет брони в соответствии с законодательством о занятости населения.

Выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности:

- Отпуска

Предоставляются следующие отпуска:

Академический отпуск предоставляется обучающемуся по медицинским показаниям, в связи с призывом на службу в резерве или по иным уважительным причинам. Продолжительность академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в период освоения содержания соответствующей образовательной программы, не должна превышать одного года.

По медицинским показаниям академический отпуск обучающемуся предоставляется в случае:

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется матери ребенка по ее желанию после перерыва в учебе, вызванного родами.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется отцу ребенка, обучающемуся в учреждении образования (организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования), фактически осуществляющему уход за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям любой продолжительности, но не менее учебного года. Если отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет истекает в учебном году, то руководитель учреждения образования по заявлению матери ребенка, отца ребенка, фактически осуществляющего уход за ребенком, обязан предоставить академический отпуск до окончания этого учебного года.

Отпуск для прохождения военной службы предоставляется обучающимся, призванным на срочную военную службу и направленным для ее прохождения в Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования Республики Беларусь. Отпуск для прохождения военной службы предоставляется на весь период ее прохождения. При завершении использования отпуска или его части, а также в течение одного года с даты увольнения со срочной военной службы в запас или отставку обучающиеся имеют право продолжить обучение в том же учреждении образования на прежних условиях.

Отпуска предоставляются обучающимся на основании их письменных заявлений и оформляются приказом руководителя учреждения образования

- Законодательством могут быть установлены иные меры социальной защиты обучающихся

Дополнительную информацию Вы можете получить в отделе по воспитательной работе с молодежью в каб. 458 или по телефону 29-30-16

 soc zaschita

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter