II научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы теории и практики современной науки». Специальность «ТРАНСПОРТ»


5 декабря 2019 года в Белорусском государственном университете транспорта состоялась II университетская научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы теории и практики современной науки».

Стендовый доклад – эффективный способ представления информации и данных. Это статическая визуальная среда, которая используется для передачи идей и сообщений. Разницей между стендовым и устным докладом является то, что авторы заставляют плакат «говорить» за себя, то есть представленный материал должен передать суть сообщения. Стендовые доклады все больше используются как средства обмена информацией.

Так, свои стендовые доклады представили магистранты специальности «Транспорт».

Магистрант с кафедры «Вагоны» Асадчий Игорь (научный руководитель к.т.н., доцент В.В. Бурченков) представил постер на тему «ИНТЕГРАЦИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА». В данном докладе проанализированы разработки ведущих железных дорог; составлен комплекс мероприятий по внедрению и эксплуатации комплексных систем контроля подвижного состава на удлиненных гарантийных участках обслуживания вагонов и локомотивов. Результаты работы можно использовать при проектировании комплексных систем мониторинга подвижного состава, а также в учебном процессе и при проведении мероприятий по модернизации имеющихся систем.

ssylkaПрезентация

Магистрант с кафедры «Вагоны» Маркавцов Андрей (научный руководитель – д. т. н., профессор О. В. Холодилов) представил постер-доклад на тему «АКУСТИКО-ЭМИССИОННАЯ ДИАГНОСТИКА ПОДШИПНИКОВЫХ УЗЛОВ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА ПО СОСТОЯНИЮ СМАЗОЧНОГО СЛОЯ». В данном постере рассмотрены ряд вопросов, связанных с увеличением точности и эффективности акустико-эмиссионной диагностики подшипниковых узлов подвижного состава на ходу поезда. Результаты работы могут использоваться в вагонных депо в качестве основы неразрушающего безразборного контроля подшипниковых узлов подвижного состава.

ssylkaПрезентация

Магистрант с кафедры «Вагоны» Титович Игнат (научный руководитель – к. т. н., доцент Р. И. Чернин) представил постер-доклад на тему «РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИКИ НЕСУЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ДИЗЕЛЬ-ПОЕЗДОВ ДДБ1 ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КАПИТЕЛЬНЫХ РЕМОНТОВ». В своей работе Игнат рассмотрел возможность обнаружения дефектов в несущих конструкциях дизель-поездах ДДБ1 на основании построенной им конечно-элементной компьютерной модели. Актуальность обусловлена связи с концом срока эксплуатации дизель-поездов ДДБ1 и рассматривается возможность продления их срока службы.

ssylkaПрезентация

С кафедры «Локомотивы» в конференции принял участие магистрант Курицын Павел (научный руководитель – к. т. н. И. С. Евдасев). В своей работе Павел рассмотрел вопросы оценки надежности схемных решений модульных распределительных устройств тяговых железнодорожных подстанций, что становится особенно актуальным в связи со стремительным развитием хозяйства электроснабжения Белорусской железной дороги.

ssylkaПрезентация

С кафедры «Управление грузовой и коммерческой работой» в конференции приняли участие Малюшевский Валентин (научный руководитель - д. э. н., профессор И. А. Еловой). В своей работе Валентин рассмотрел вопросы актуальности разработки единой технологии взаимодействия станции Заднепровская с местами необщего пользования ИООО "Кроноспан ОСБ", что становится особенно актуальным в связи со стремительным развитием Свободной Экономической Зоны Могилев в зоне тяготения станции Заднепровская.

ssylkaПрезентация

С кафедры «Управление грузовой и коммерческой работой» в конференции принял участие Кустов Артем (научный руководитель – к. т. н., доцент Кекиш Н.А.). В своей работе Артем рассмотрел пути развития логистических мультимодальных схем доставки в международном сообщении путём достижения максимальной эффективности в управлении логистическими цепями.

ssylkaПрезентация

Комиссией II университетской научно-практической конференции магистрантов и аспирантов был отмечен высокий уровень подготовки и профессионализм в своих областях научных исследований участников.

По итогам конференции всем магистрантам по специальности «Транспорт» были вручены дипломы I и II степени.

Участники II университетской научно-практической конференции магистрантов и аспирантов отметили высокий научный и организационный уровень. По их мнению, проведение научного мероприятия такого уровня способствует развитию науки, а также возможного укрепления международных научных связей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter