Незнание закона не освобождает от ответственности


9 и 18 декабря 2019 года состоялись тематические встречи со студентами первого курса гуманитарно-экономического факультета и факультета управления процессами перевозок с участковым инспектором ИДН ОВД администрации Железнодорожного района г. Гомеля Кондратенко Светланой Владимировной.

04

В ходе мероприятий профилактики противоправного и асоциального поведения среди обучающихся, разъяснены основные статьи Уголовного Кодекса Республики Беларусь, Кодекса об административных правонарушений Республики Беларусь и иные нормативно-правовые акты Республики Беларусь.

05

Светлана Владимировна акцентировала внимание на то, что в связи с приближением Новогодних праздников повышается спрос граждан, в основном подростков, на пиротехнические изделия. И как показывает ежегодная статистика, иногда это заканчивается плачевно. Ожоги, травмы глаз и рук – возможный результат использования несертифицированного товара или несоблюдения элементарных мер безопасности.

В Беларуси пиротехнику нельзя покупать с рук, ее можно продавать только в местах санкционированной торговли. Сертифицированные пиротехнические изделия можно приобрести только в специализированных магазинах и отделах. Требуйте у продавца сертификат качества товара и протокол испытаний МЧС: вся легально ввезенная пиротехническая продукция подтверждается классом пожароопасности в НИИ ЧС МЧС РБ. Кроме того, в Беларуси запрещена продажа пиротехники, которая запускается с рук, а не с земли. Любая пиротехника должна быть испытана МЧС.

За взрыв петарды в общественном месте можно получить штраф до 30 базовых величин или административный арест до 15 суток по статье 17.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса об Административных правонарушениях Республики Беларусь.

06

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter