Каждый из нас потребитель!


В рамках Всемирного дня защиты прав потребителей старшим преподавателем кафедры «Экономика транспорта», ведущим специалистом по организации учебной работы со студентами заочного факультета Барановской Т.А. 18 и 19 марта 2020 года была организована деловая игра «Защита прав потребителей» со студентами группы ЗЭЖ-51.

В 2020 году Всемирный день защиты прав потребителей проходит под девизом: «За ответственное потребление». Сегодня продвижение идеи рационального и ответственного потребления является глобальной проблемой, решение которой зависит от участия каждого человека. Стоит обратить внимание на проблемы чрезмерного производства и нерационального потребления, которые влекут за собой глобальное изменение климата, ухудшение состояния окружающей среды, приводят к утрате уникальных природных объектов. Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, каждому потребителю необходимо придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг.

В первый день игра прошла в форме викторины по темам: «Потребительская лингвистика», «Школа потребителей», «Читаем специальные символы!», «Знаете ли вы закон?», во второй день – в форме дебатов, во время которых игроки разыгрывали конфликтные ситуации, возникающие между продавцами и потребителями.

01

02

03

Игра не даёт знаний, а только учит применять их на практике. Осознание того, что это игра, дало участникам возможность максимально вовлечься и полноценно прожить сымитированные условия. Участники игры уже овладели навыками в области управления качества и сертификации, которые они смогли применить в процессе игры. Они получили возможность получить первый опыт прожить и примерить на себя ту или иную ситуацию.

Победителями игры стала команда Никитенко В.А., в состав которой вошли Цыдренкова Е.С., Кохан К.К., Тимошук В.В., Гаева А.А., Давидович К.В.

04

В игре все получили выгоду и свой уникальный опыт – проигравшие сделали выводы, а победители попытались запомнить «формулу успеха».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter