Электротравматизм на производстве


На сегодняшний день, нет отрасли, в которой бы не применялась электроэнергия. На  производстве электроэнергия позволяет модернизировать производство и увеличить производительность труда. Однако при неосторожном обращении с электрическим током он представляет особую опасность для жизни человека.

7

В 2022г произошло несколько несчастных случаев на производстве:

04.02.2022г работниками предприятия Брестской области было обнаружено возгорания кабельной линии, выходящей из трансформаторной подстанции. Для отключения поврежденной линии был направлен электромонтер 1999 года рождения. Не найдя рубильник отключающий данную линию, было принято решение перекусить жилы кабельной линии бокорезами, вследствие чего электромонтер попал под действие электрической дуги и получил ожоги руки и лица.

23.07.2022г на предприятии Витебской области слесарь-электрик 1962 года рождения при отыскании места повреждения кабельной линии 0,4кВ (работа выполнялась со стационарной лестницы) коснулся поврежденного участка кабельной линии, при этом потерял сознание и упал с высоты около 3 метров. В результате несчастного случая работник получил ожоги фаланг пальцев обеих рук, сотрясение головного мозга и гематомы.

13.08.2022г на предприятии Минской области инженер-энергетик 2001 года рождения при подключении  кабельной линии 0,4кВ к автоматическому выключателю прикоснулся отверткой к шинам 0,4кВ находящимся под напряжением, что привело к междуфазному короткому замыканию. В результате несчастного случая работник получил ожоги лица и кисти руки.

03.10.2022г на предприятии Гомельской области электромонтер 1995 года рождения проводил проверку отсутствия напряжения на щитке освещения. При проверке произошло междуфазное короткое замыкание, что привело к термическому ожогу кисти руки.

Гомельское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзор по Гомельской области напоминает, что:

– обслуживание действующих электроустановок должен осуществлять электротехнический персонал, имеющий соответствующую группу по электробезопасности и квалификацию;

–  персонал, работающий в электроустановках должен быть в полном объеме обеспечен испытанными электрозащитными средствами в соответствие с требованиями ТКП 290-2012 «Правила применения и испытаний средств защиты, используемых в электроустановках» и иметь четкие знания правил применения и испытания средств защиты используемых в электроустановках;

– для обеспечения безопасного производства работ в электроустановках со снятием напряжения должны быть выполнены технические мероприятия в соответствие с ТКП 427-2022 «Электроустановки. Правила по обеспечению безопасности при эксплуатации»;

– электротехнический персонал должен иметь навыки освобождения пострадавшего от действия электрического тока и практические навыки оказания первой помощи пострадавшим от действия электрического тока.

Помните безусловное соблюдение правил обеспечивающих безопасность проведение работ в электроустановках позволит Вам вернутся домой живыми и невредимыми.

     

Гомельское МРО
филиала Госэнергогазнадзора
по Гомельской области

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter