«Транспорт в интеграционных процессах мировой экономики»


29 апреля 2021 года в онлайн формате прошла конференция «Транспорт в интеграционных процессах мировой экономики».

19

В ней приняли участие более 150 ученых из Российской Федерации, Украины, Узбекистана и Республики Беларусь. Конференция была организована на базе факультета Экономики и бизнес-технологий и кафедры «Экономика транспорта». Основными направлениями представленных докладов явились транспортное обеспечение интеграционных процессов мировой экономики в период ее цифровизации, экономические аспекты таможенного регулирования в области международных перевозок, актуальные направления развития рынка транспортных услуг.

20

С приветственным словом к участникам онлайн-конференции обратились декан факультета Экономики и бизнес-технологий Шиболович В.В. и заведующий кафедрой «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента».

21

22

Доклады участников были представлены в соответствии с тематикой 7 секций:

  1. Анализ влияния транспортной отрасли на интеграционные процессы мировой экономики.
  2. Развитие экономики и управления транспортных систем: современные тенденции, проблемы и перспективы.
  3. Информационно-аналитическое обеспечение транспортных систем в цифровой экономике.
  4. Теория и практика создания общего рынка транспортных услуг.
  5. Совершенствование межрегиональных и международных транспортно-экономических связей.
  6. Таможенное обеспечение транспортной деятельности.
  7. Современные системы и технологии в сфере внешнеэкономической деятельности.

    23

Обсуждение докладов прошло в дискуссионной дружеской обстановке. Наиболее резонансные вопросы обсуждались ведущими учеными – представителями БелГУТА и других высших учебных заведений – участников, представителями профильных организаций. Также в рамках конференции молодые ученые и аспиранты получили возможность представить результаты своих научных разработок и диссертационных исследований. Потемкина Т.Г. представила доклад на тему «Формирование и развитие логистических цепей поставок в строительном комплексе Республики Беларусь», рассмотрев в нем концептуальные подходы к оценке и управлению цепью поставок предприятий строительного комплекса.

24

25

Необходимо отметить высокий интерес к проблематике конференции и широкую географию участников, а также пожелать всем авторам научных статей успеха в научном поиске!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter