Медицинская справка. Как правильно должна быть заполнена?


ВОПРОС ДНЯ от абитуриентов:

Как правильно должна быть заполнена графа «Заключение» в медицинской справке о состоянии здоровья?

Можно ли вносить в медицинскую справку сведения об отсутствии медицинских противопоказаний к обучению по нескольким специальностям?

Как быть, если в графе «Заключение» не хватает места?

Что делать, если в уже полученной медицинской справке нет сведений об отсутствии медицинских противопоказаний к обучению по избранной специальности?

Ответ: В соответствии с Инструкцией о порядке заполнения формы 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья», при заполнении медицинской справки о состоянии здоровья для абитуриентов, поступающих в учреждения высшего образования, в графу «Заключение» председателем комиссии вносятся сведения о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний к обучению по получаемой специальности, присваиваемой квалификации с учетом медицинских противопоказаний к обучению по всем специальностям и конкретной специальности.

Правильно: «Отсутствуют медицинские противопоказания к обучению по специальности "Подвижной состав железнодорожного транспорта", квалификации "Инженер"», «Отсутствуют медицинские противопоказания к обучению по специальности "Транспортная логистика", квалификации "Инженер-экономист. Логист" и специальности "Технологии транспортных процессов", квалификации "Инженер"».

×Неправильно: «Годен», «Годен к обучению инженером (экономистом)», «Годен к обучению в БелГУТе», «Годен к обучению на механическом факультете», «Годен к обучению по специальностям профиля образования "Техника и технологии"», «Годен к обучению по всем специальностям».

Инструкцией о порядке заполнения формы 1 здр/у-10 «Медицинская справка о состоянии здоровья» не запрещено указывать в графе «Заключение» сведения о наличии (отсутствии) медицинских противопоказаний к обучению по нескольким специальностям.

Также Инструкцией предусмотрено, что дополнительные медицинские сведения и иные обязательные сведения, занимающие большой объем, могут располагаться на обороте медицинской справки о состоянии здоровья с заверением подписью ответственного за выдачу данного документа должностного лица и соответствующей печатью.

В случае если в уже полученной медицинской справке нет сведений об отсутствии медицинских противопоказаний к обучению по избранной специальности, необходимо обратиться в учреждение здравоохранения, выдавшее медицинскую справку, для внесения соответствующего изменения в графу «Заключение». При положительном заключении внесенное изменение должно быть заверено подписью ответственного за выдачу данного документа должностного лица и соответствующей печатью.

Вот здесь ответы на все вопросы.

Ответы на вопросы, касающиеся медицинской справки о состоянии здоровья, - №№ 11, 12, 13.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter