25.07.2023 Вакантные места на получение образования за счет средств республиканского бюджета


По состоянию на 25.07.2023 в Белорусском государственном университете транспорта имеются вакантные места на дневную форму получения высшего образования за счет средств республиканского бюджета на следующие специальности (профилизации):

25 июля 2023 (последний день приема документов) в случае медленной загрузки сайта по причине большого трафика мониторинг подачи документов и информация о количестве вакантных мест будет дублироваться в официальной группе ВКонтакте и на канале БелГУТа Telegram.

100


Специальности механического факультета представлены шестью направлениями, которые являются актуальными и востребованными в условиях активного развития предприятий транспорта, промышленности и энергетики, как в нашей стране, так и за рубежом.

Специальность ТЕХНОЛОГИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ, МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЕ СТАНКИ И ИНСТРУМЕНТЫ входит в перечень наиболее востребованных экономикой страны специальностей. Студенты получают обширные знания, связанные с проектированием, изготовлением, модернизацией, эксплуатацией всех видов оборудования для обработки, резки, технологической оснастки и нанесения современных покрытий для повышения надежности, долговечности и экономичности изделий. Выпускники имеют возможность трудоустройства не только на флагманах машиностроительной отрасли Республики Беларусь, промышленных предприятиях всех форм собственности, но и в различных проектно-конструкторских и проектных организациях, научно-исследовательских лабораториях.

По специальности ЭКСПЛУАТАЦИЯ НАЗЕМНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МАШИН И КОМПЛЕКСОВ готовятся высококвалифицированные специалисты – механики широкого профиля,   востребованные транспортными, промышленными, строительными предприятиями и специализирующиеся на проектировании и эксплуатации современных транспортных средств. Получаемые обучающимися углубленные навыки проектирования с использованием современных СAD/CAM/CAE прикладных программ позволяют разрабатывать конструкции и технологическую документацию для производства, модернизации, ремонта и эксплуатации транспортно-технологических машин и оборудования.

По специальности ПОДВИЖНОЙ СОСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА готовятся специалисты трех профилизаций:

ПРОЕКТИРОВАНИЕ, ИЗГОТОВЛЕНИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ВАГОНОВ;

ТЕПЛОВОЗЫ;

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ И МЕТРОПОЛИТЕН.

В настоящий момент активно развивается транспортно-энергетический комплекс, в результате чего на предприятиях востребованы специалисты, имеющие навыки проектирования и организации производства, а также эксплуатации тепловозов, электровозов, вагонов и городского электрического транспорта. Выпускники этих специальностей наряду с получаемыми знаниями в области подвижного состава, овладеют навыками в области автоматизированного проектирования технических систем, изучают современные программные продукты и инновационные технологии. Специалисты этих профилизаций востребованы на предприятиях железнодорожного и городского наземного и подземного транспорта, на предприятиях машиностроительного комплекса, и предприятиях, имеющих подъездные пути и осуществляющих транспортировку грузов.

Выпускники специальности ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА являются высококвалифицированными, востребованными кадрами топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь и Союзного государства. Лаборатории, оснащенные современным оборудованием, позволяют студентам получить навыки эксплуатации и обслуживания электрооборудования, внедрять энергосберегающие технологии на промышленных предприятиях. Профессиональная деятельность выпускников данной специальности связана с проектированием и эксплуатацией систем электроснабжения, модернизацией узлов и ремонтом оборудования электрических станций и сетей, что стало тем более актуальным после ввода в эксплуатацию атомной электрической станции.


Специальность электротехнического факультета -  СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ 

Инженеры профилизации АВТОМАТИКА И ТЕЛЕМЕХАНИКА - это специалисты, обеспечивающие безопасность движения поездов, обслуживающие специальные микропроцессорные и компьютерные устройства, которые контролируют скорость поездов и защищают их от столкновения. Стабильная зарплата, увеличенный отпуск.

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И СЕТИ - самая активно развивающаяся область современности. Нас окружает информационный мир. Телефоная связь, мобильная связь, интернет, радиосвязь и спутниковая навигация требуют высококвалифицированных специалистов.

Приходите к нам - мы научим вас передавать информацию. Вы станете мастером 5G, гуру интернета, джедаем коммуникаций! 


Перспективная специальность строительного факультета ИНЖЕНЕРНЫЕ СЕТИ, ОБОРУДОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ - это изучение инженерных систем, начиная от забора воды до выпуска в природные водные объекты, применение BIМ-технологий, инновационных технологий при проектировании, строительстве и реконструкции инженерных систем.

Автомобильные дороги - это имидж государства, его стратегический объект. Выбрав профиль АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ специальности СТРОИТЕЛЬСТВО ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, абитуриент уже на данном этапе обеспечивает свою устойчивую и достойную дорогу в будущее.
Подготовка инженеров по этому направлению открывает выпускникам обширные перспективы на рынке труда и позволяет работать в проектных институтах, дорожно-строительных управлениях, дорожных ремонтно-строительных организациях, в центрах диагностики эксплуатационного состояния автомобильных дорог, на заводах и предприятиях по выпуску дорожно-строительных материалов и изделий. Они смогут проектировать автомобильные дороги с использованием современных информационных технологий, вести изыскания с применением современных методов съёмки, основанных на спутниковых системах позиционирования, строить автомобильные дороги и другие объекты дорожного хозяйства.


Не упустите свой шанс!

Телефон приемной комиссии +375 232 95-28-02

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter