7 ноября - День Октябрьской революции 1917 года


В 2023 году 7 ноября исполняется 106 лет со дня судьбоносного для всего мира восстания в Петрограде.

Революция 1917 года открыла новую эпоху для Беларуси. И главный пройденный рубеж в этой эпохе - это обретение белорусской государственности.

Мы гордимся тем, что БССР стала одной из основательниц Советского Союза, столетие которого отметили в прошлом году. Именно после Октября общими усилиями был совершен настоящий прорыв в экономическом и образовательном развитии Белорусской республики. По итогам Всесоюзного социалистического соревнования в 1983—1987 годах Беларусь была признана безусловным победителем. Минск стал одной из научных столиц большой советской страны.

Сейчас белорусский народ имеет возможность участвовать в управлении государством через Всебелорусское народное собрание, которое является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Белорусы трепетно берегут мир и стремятся к созиданию. Ко Дню 7 ноября стало традиционным приурочивать открытие новых культурно-просветительных, лечебных и учебных заведений. Именно такой подход  отражает в той или иной степени дух революции 1917 года, которая имела в основе своей преобразование мира для дальнейшего развития и созидания. Ее идеи социальной справедливости, уважения прав народов, всеобщего мира близки нам, являются одними из основных национальных принципиальных позиций.

Мы, потомки, не должны забывать тех людей, которые вершили великую историю того настоящего, в котором мы живем. 

Читайте в материале «ОКТЯБРЬ 1917 ГОДА И БЕЛАРУСЬ» -
к.ист.н., доцент кафедры «Философия, история и политология» А.Б. Бессольнов
рассказывает об историческом значении Октябрьской революции для Беларуси

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter