А.А. Ерофеев: учеными не рождаются, ими становятся


БелГУТ является крупнейшим образовательным и научным центром транспортного и строительного комплексов Республики Беларусь.

33

В университете налажена система последовательной подготовки «студент – ученый». Научно-исследовательская работа студентов является одним из путей совершенствования их профессиональной подготовки и развития творческих способностей. В настоящее время в университете работают 9 студенческих научных (творческих) объединений, созданных с оформлением необходимых приказов и положений.

Итоги научной работы студентов за год подводит ежегодная вузовская научно-техническая конференция.

Активно участвуют студенты и магистранты в международных, республиканских, региональных и иных конкурсах, олимпиадах, конференциях, выставках, симпозиумах и т.д.

Проводится ежегодный республиканский научно-технический конкурс «Транспорт будущего», в котором вместе со студентами участвуют и школьники. По результатам конкурса выделяются участники, которые способны продолжать обучение в магистратуре, аспирантуре университета, успешно проводить научные исследования.

Продуктивно работает в университете Совет молодых ученых, который объединяет наиболее активных представителей кафедр и научных подразделений до 35 лет.

Ежегодно наши молодые ученые становятся лауреатами конкурса работ молодых ученых и специалистов Гомельского областного исполнительного комитета. Лауреатами конкурса по результатам 2023 года стали старший преподаватель кафедры «Электротехника» Иван Громыко и аспирант кафедры «Вагоны» Александр Отока.

В настоящее время в университете действуют 12 научно-педагогических школ, руководителями которых являются известные в Республике Беларусь и зарубежом ученые.

Университет ведет подготовку кадров высшей квалификации по трем специальностям в докторантуре и по восьми специальностям в аспирантуре.

Дальнейшему росту научных и педагогических кадров способствует работа двух Советов по защите докторских и кандидатских диссертаций.

В 2023 году сотрудникам университета присвоены ученые степени: ученая степень доктора наук –  заведующему кафедрой «Графика» О. М. Острикову,  ученая степень кандидата наук – директору Института повышения квалификации и переподготовки кадров А. Г. Зенкевичу  и доценту кафедры «Управление автомобильными перевозками и дорожным движением» Д. П. Ходоскину, ученое звание профессора – профессору кафедры «Локомотивы» А. В. Путято, ученое звание доцента – доценту кафедры «Строительные технологии» Ю. В. Шафиевой., заведующему кафедрой «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» Е. А. Фёдорову и доценту кафедры «Строительная механика, геотехника и строительные конструкции» А. В. Нестерович. Также в ноябре 2023 года защищена кандидатская диссертация старшим преподавателем кафедры «Строительная механика, геотехника и строительные конструкции» М. В. Марковой.

В прошедшем году проведено 22 научных мероприятия (конференции, семинары), в том числе 15 международных.

Преподавателями и сотрудниками университета издано 7 монографий, 29 учебников и учебных пособий, 488 статей в журналах и сборниках научных трудов, получено 3 патента.  

В университете издаются научно-практический журнал и 3 сборника научных трудов, включенные в Перечень научных изданий Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований.

Университетом выполняется 4 проекта, финансируемых Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований.

Выполняется 4 задания государственных программ научных исследований (ГПНИ).

В рамках заданий ГПНИ «Материаловедение, новые материалы и технологии» (руководители – д. т. н.  профессор Е. Ф. Кудина и к. т. н., доцент А. П. Павленко) изучено влияние состава и структуры неорганических наполнителей на агрегативную устойчивость смеси, градиентное распределение и физико-механические свойства композиционных материалов; изучены прочностные характеристики соединений полимеров с керамикой и другими неорганическими материалами для повышения износостойкости композитов на их основе.

По заданию ГПНИ «Механика, металлургия, диагностика в машиностроении» (руководитель – д. т. н. профессор А. О. Шимановский) выполнен комплекс экспериментов для оценки влияния погодных факторов, вариантов конструктивного исполнения съемного оборудования, изменения геометрических и физических параметров узлов и деталей транспортных конструкций, перевозимого груза на режимы движения и прочностные характеристики транспортных средств.

По заданию ГПНИ «Конвергенция-2025» (руководитель – д. ф.-м. н., профессор Э. И. Старовойтов) разработана механико-математическая модель упругого деформирования трехслойных прямоугольных пластин со сжимаемым заполнителем в температурном поле.

Получение результатов научных исследований, готовых к внедрению в производство – одно их приоритетных направлений нашей деятельности.

В прошлом году по заказу предприятий и организаций Республики Беларусь было выполнено около 1200 научно-исследовательских и инжиниринговых работ, в том числе более 300 зарубежных контрактов.

По заказу Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь выполнены научно-исследовательские работы, направленные на исследование причин происшествий и уровня защищенности на объектах транспортной деятельности и в организациях и разработку предложений по повышению уровня общественной безопасности и разработку предложений в области транспортной деятельности для совершенствования Национальной системы квалификаций, разработку профессиональных стандартов.

Наш университет аккредитован как Орган по сертификации железнодорожной продукции и услуг (руководитель – д. ф.-м. н. Ю.И.Кулаженко). В 2023 году выдано 45 сертификатов соответствия техническим регламентам Евразийского экономического союза, из них 19 на продукцию иностранных производителей; зарегистрировано 13 деклараций о соответствии техническим регламентам Евразийского экономического союза, из них 6 на продукцию иностранных производителей; выдано 6 сертификатов соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь; оформлено 27 актов идентификации запасных частей.

Испытательный центр железнодорожного транспорта (начальник – к.т.н. В.В.Комиссаров) выполнял работы по сертификационным испытаниям железнодорожной продукции для предприятий Беларуси, России, Казахстана и Узбекистана. Также Испытательный центр выполняет для предприятий Белорусской железной дороги и промышленности Гомельской области работы в области охраны окружающей среды, обеспечения безопасности жизнедеятельности, оптимизации энергопотребления и сбережения топливно-энергетических ресурсов, исследованию прочности материалов и элементов конструкций.

Испытательный центр железнодорожного транспорта в рамках взаимодействия с партнерами из КНР выполнял работы по сертификационным испытаниям железнодорожной продукции по запросу компании «ЦРРЦ-КУЭК ЖелДорТехника». Ведутся работы по созданию центра испытания железнодорожной продукции для предоставления китайским предприятиям услуг по испытанию оборудования с последующей его сертификаций в БелГУТе с целью поставки на рынок ЕАЭС.

ОНИЛ «Технические и технологические оценки ресурса единиц подвижного состава» (заведующий – к. т. н. Е.Н.Коновалов) выполнено техническое диагностирование 232 пассажирских вагонов с целью продления срока службы для Белорусской железной дороги, 165 грузовых вагонов собственности Белорусской железной дороги и промышленных предприятий Республики Беларусь, 50 грузовых вагонов собственности зарубежных предприятий, 4 вагонов метрополитена, 75 тележек вагонов метрополитена.

НИЛ «Управление перевозочным процессом» (руководитель – к. т. н., доцент А.А.Ерофеев) для Белорусской железной дорога выполнена разработка проекта Методических рекомендаций по формированию комплексного плана транспортного обслуживания населения регионов Республики Беларусь, доработано программное обеспечения автоматизированной системы по расчету потребности в вагонных парках для освоения перевозок грузов на Белорусской железной дороге с учетом прогнозных объемов перевозок и их направления следования, включая техническое задание на разработку программного обеспечения, инструкции администратору и пользователю.

НИЛ «Грузовая, коммерческая работа и тарифы» (руководитель – д. э. н., профессор И.А.Еловой) для Белорусской железной дороги выполнено:

Для предприятий и организаций Российской Федерации НИЛ «Безопасность и электромагнитная совместимость технических средств» (руководитель – д. т. н., профессор К.А.Бочков) выполнены зарубежные контракты по оценке функциональной безопасности оборудования, экспертизе технической документации и испытаниям на безопасность и электромагнитную совместимость технических средств.

Сотрудники БелГУТа (руководители групп – к. т. н., доценты А.А.Васильев, В.В.Талецкий и О.Е.Пантюхов) участвовали в выполнении программ Президента Республики Беларусь, распоряжений областного и городского исполнительных комитетов в составе специальных рабочих групп по проведению обследований объектов: образования, здравоохранения, сельскохозяйственных, социального назначения и других. Всего с целью оценки технического состояния и возможности дальнейшей эксплуатации было обследовано более 110 объектов. 

В прошедшем году университетом выполнены ключевые показатели эффективности научной деятельности и сформирован хороший задел для успешной работы в будущем.

Проректор по научной работе
А.А. Ерофеев

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter