Белорусско-российские отношения: история и современность (ко Дню единения народов Беларуси и России)


Беларусь и Россия являются тесными партнёрами в экономической, политической и военной сферах.

3

Беларусь имеет посольство в Москве с филиалами в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Смоленске, Уфе и Хабаровске, а также почётные консульства в Краснодаре, Мурманске и Тюмени.

Россия имеет посольство в Минске и генконсульство в Бресте и Гродно.

Началом международных отношений между Беларусью и Россией как независимыми государствами можно считать Беловежские соглашения и образование СНГ (1991 год).

13 ноября 1992 г. было подписано Соглашение о свободной торговле между двумя государствами. А. Г. Лукашенко в своей предвыборной программе во время первых президентских выборов в 1994 г. одним из приоритетных направлений считал «Восстановление на равноправной основе бездарно уничтоженных связей с государствами, ранее входившими в состав СССР, прежде всего с Россией…». И это программное положение всегда занимало центральное место во внешней политике Республики Беларусь.

Создание условий интеграции Беларуси и России началось с подписания 21 февраля 1995 г. в Минске двухстороннего договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. Документ предусматривал создание условий для формирования единого экономического пространства, координации финансовой, таможенной политики, а также ликвидацию пограничного контроля и открытость границ.

В мае 1995 г. белорусский народ на республиканском референдуме проголосовал за дальнейшее развитие интеграции с Российской Федерацией.

2 апреля 1996 года президенты двух стран подписали Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. Этот договор предполагал формирование единого экономического пространства, постепенный переход к единому законодательству. Стороны также договорились согласовывать свою внешнюю политику, вопросы обеспечения безопасности, борьбы с преступностью, охраны государственных границ. 2 апреля 1997 г. Сообщество было преобразовано в Союз России и Беларуси.

С тех пор учреждён новый государственный праздник 2 апреля – День единения народов Беларуси и России. Цель этого праздника – пропагандировать идеи объединения народов двух государств.

В декабре 1998 г. президенты двух стран подписали Декларацию о дальнейшем единении Беларуси и России, а также Договор о равных правах граждан и Соглашение о создании равных условий субъектам хозяйствования государств-союзников.

8 декабря 1999 года главами России и Беларуси Борисом Ельциным и Александром Лукашенко был подписан Договор о создании Союзного государства (вступил в силу 26 января 2000 года).

Руководящими органами Союзного государства стали Высший государственный совет и Совет министров, законодательным органом интеграционного объединения – Парламентское собрание.

В настоящее время насчитывается более 200 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений, которые составляют договорно-правовую базу российско-белорусского сотрудничества.

Экономическое сотрудничество двух стран развивается в рамках Евразийского экономического союза. К настоящему времени созданы единое таможенное пространство и зона свободной торговли.

Экономическому сотрудничеству двух стран в последнее время активно способствуют ежегодные форумы регионов России и Беларуси, которые поочерёдно проходят в обоих государствах.

Одним из важнейших направлений белорусско-российской интеграции является региональное сотрудничество, т. е. сотрудничество как в целом нашей республики с отдельными регионами Российской Федерации, так и сотрудничество отдельных регионов двух государств.

В истории белорусско-российских отношений не всегда всё шло гладко. Случались и «газовые», и «молочные» войны, которые вспыхивали время от времени. Но все противоречия и проблемные вопросы в межгосударственных отношениях двух стран померкли в свете внешнеполитических и внутриполитических вызовов последнего времени, и это позволило союзникам ещё больше сплотиться и перейти на новый уровень отношений. Время единения двух народов пришло.

Доцент кафедры
«Философия, история и политология» Г.М. Чаянкова

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter