Наука раздвигает горизонты


Соединять новые научные исследования с производством – одно из приоритетных направлений деятельности нашего университета.

Многие наши проекты решают актуальные научные задачи транспортного и строительного комплексов, а также в различных направлениях прикладной и фундаментальной науки.

n1

Остановлюсь лишь на самых главных наших достижениях.

v 1

Наш университет аккредитован как Орган по сертификации железнодорожной продукции и услуг. Только в прошлом году было выдано 38 сертификатов соответствия техническим регламентам Евразийского экономического союза, из них 22 – на продукцию иностранных изготовителей и 13 сертификатов соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь. Также зарегистрировано 30 деклараций соответствия Техническим регламентам Евразийского экономического союза, из них 11 – на продукцию иностранных производителей.

 

v 1

В 2020 году наш Испытательный центр железнодорожного транспорта выполнял работы по испытаниям железнодорожной продукции для предприятий Беларуси, России, Украины, Казахстана, Узбекистана и других стран. Знаковыми объектами, получившими сертификат соответствия, являются электропоезда Штадлер, грузовые электровозы БКГ-2, которые закупаются Белорусской железной дорогой, электропоезда Минского метрополитена, пассажирские и грузовые вагоны производства как предприятий Республики Беларусь, так и России, Украины, Узбекистана, Литвы и ряда других государств.

Центр полностью обеспечивает рынок услуг по испытаниям продукции белорусских вагоностроительных заводов, а также привлекает дополнительные валютные средства при выполнении внешнеэкономических контрактов.

Отраслевой научно-исследовательской лабораторией НИЛ «Технические и технологические оценки ресурса единиц подвижного состава» выполнено техническое диагностирование 313 пассажирских вагонов с целью продления срока службы и 454 грузовых вагонов собственности Белорусской железной дороги и промышленных предприятий Республики Беларусь.

НИЛ «Управление перевозочным процессом» по заказу Министерства транспорта и коммуникаций РБ выполнены работы, направленные на развитие нормативно-правовой базы проектирования инфраструктуры железнодорожного транспорта, разработки комплексных схем развития транспортных узлов, обеспечения безопасных условий труда на объектах транспорта, и другие не менее важные исследования.

Наши сотрудники участвуют в выполнении программ Президента Республики Беларусь, распоряжений Премьер-министра Республики Беларусь, областного и городского исполнительных комитетов в составе специальных рабочих групп по проведению обследований объектов: образования, здравоохранения, сельскохозяйственных, социального назначения и других.

В рамках задания Государственной программы научных исследований «Физическое материаловедение, новые материалы и технологии» (руководитель – д. т. н., профессор А.С. Неверов) разработаны композиционные материалы на основе полимеров, минеральных вяжущих и промышленных отходов. На кафедре «Строительная механика» выполняются проекты «Колебания неоднородных тонкостенных элементов конструкций, взаимодействующих с упругими и инерционными основаниями»(руководитель – д. ф.-м. н. Э.И.Старовойтов) и «Статистические и динамические задачи взаимодействия твердых тел и трехслойных пластин с упругими основаниями при учете адгезионных и сдвиговых свойств» (руководитель – А.Г.Козел), финансируемые Белорусский республиканским фондом фундаментальных исследований в рамках сотрудничества с Российским фондом фундаментальных исследований.

Мы гордимся, что БелГУТ широко известен мировой научной общественности. В настоящее время действуют 71 договор о сотрудничестве университета с зарубежными университетами, научными центрами и организациями тринадцати стран. В их числе Россия, Украина, Франция, Узбекистан, Эстониия, Швейцария,  Чехия, Латвия, Казахстан, Австрия и другие страны.

В ходе ежегодной конференции Союза профессионального образования «Один пояс – один путь» в г. Гуанчжоу (Китай) 4 декабря 2020 года подписано Соглашение между Гуанчжоуским железнодорожным профессионально-техническим колледжем, БелГУТом, Гуандунским союзом по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ и корпорацией CRRC QiqiharVehicle Со. Ltd. о создании Центра испытания импортного оборудования железнодорожного транспорта в странах СНГ.

Результатом эффективности научных исследований является выполнение всех ключевых экономических показателей. По итогам 2020 годы экспорт научно-технических услуг составил 101,2% к уровню 2019 года,  а общий объем выполненных научно-исследовательских работ – 109%.

Отрадно, что научные достижения ученых университета получают высокую оценку на государственном уровне. Так, медали Франциска Скорины удостоен профессор кафедры «Локомотивы», основатель научной школы «Трибофатика» доктор технических наук Л.А. Сосновский, на 2021 год гранта Президента Республики Беларусь в области науки удостоен доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой «Строительная механика» Э.И. Старовойтов. Стипендии Президента Республики Беларусь молодым ученым назначены к. ф.-м. н., доценту кафедры «Строительные технологии и конструкции» Юлии Захарчук и к. т. н., доценту кафедры «Архитектура и строительство» Анжелике Евстратенко.

Лауреатом премии Гомельского облисполкома для поддержки наиболее талантливых молодых ученых и специалистов по итогам 2020 года стала доцент кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» Татьяна Дубровская.

Наша задача – укреплять свои позиции, умножать наши достижения на поприще науки.

Александр ЕРОФЕЕВ,
проректор по научной работе, к. т. н., доцент

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter