Сдаем квартиру правильно!


Физические лица вправе предоставлять жилые помещения для долгосрочного проживания внаем без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом срок проживания должен превышать 15 календарных дней. И необходимо заключить официальный договор найма жилого помещения (несоблюдение положений о порядке заключения и форме договора найма жилого помещения влечет наложение административной ответственности).

Исчисление подоходного налога с физических лиц осуществляется в фиксированных суммах плательщиками, получающими доходы от сдачи физическим лицам в аренду жилых и (или) нежилых помещений. Сумма налога за сдачу квартиры в аренду зависит от количества сдаваемых жилых комнат, населенного пункта. Не всегда наймодателю приходится уплачивать налог. Так, собственник при сдаче квартиры освобождается от подоходного налога, если он сдает жилье молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) или же людям, состоящим в соответствии с законодательством с ним в отношениях близкого родства или свойства.

Доходы физических лиц, получаемые от сдачи внаём (поднаём) жилых помещений молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) освобождаются от уплаты подоходного налога в фиксированных суммах (далее подоходного налога) в соответствии с пунктом 52 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Такие доходы освобождаются от подоходного налога в течение установленных законодательством сроков обязательной работы (службы) по распределению молодых специалистов, молодых рабочих (служащих).

К молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) относятся:

Порядок распределения выпускников и отнесения их к категории молодых специалистов регулируется Кодексом Республики Беларусь об образовании.

Законодательством не определен перечень документов, на основании которых предоставляется льгота по подоходному налогу физическим лицам, получающим доходы от сдачи внаем от молодых специалистов.

В связи с этим, льгота может предоставляться на основании любых документов (или их копий), подтверждающих статус молодого специалиста и срок обязательной работы по распределению: свидетельство о направлении на работу, диплом, свидетельство об окончании учебного заведения, приказ о назначении на должность, трудовая книжка, справка с места работы.

Помните, заключив договор найма жилого помещения, вы обезопасите себя от недобросовестности одной из сторон договора. Например, если квартиросъемщик откажется вносить плату за пользование жилым помещением или за ЖКУ. В таком случае его можно принудить к исполнению договорных обязательств в судебном порядке и взыскать понесенные расходы, так как сумма за пользование жилым помещением закреплена в договоре.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter