Декларация налогового агента по подоходному налогу за III квартал


Не позднее 20.10.2023 налоговые агенты должны представить налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц за III квартал 2023 года.

По общему правилу декларацию налогового агента по подоходному налогу с физических лиц следует подавать тем, кто является источником выплаты доходов работникам или другим физлицам, если из этих доходов нужно исчислять подоходный налог, то есть практически всем налоговым агентам. Декларация представляется при наличии объектов налогообложения. При их отсутствии подавать декларацию не требуется.

Вместе с тем из общего правила есть исключения – при отсутствии в течение истекшего квартала суммы подоходного налога, подлежащей перечислению в бюджет, декларацию не обязаны представлять бюджетные организации, общественные и религиозные организации (объединения), республиканские государственно-общественные объединения, иные некоммерческие организации, в том числе профсоюзные. Такие налоговые агенты представляют декларацию только за IV квартал 2023 года независимо от наличия налога, подлежащего перечислению в бюджет.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter