Об уплате физическими лицами в 2023 году арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности


Порядок определения, исчисления и уплаты арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 12.05.2020 № 160 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (далее – Указ № 160).

Подпунктом 1.1 пункта 1 Указа № 160 установлено, что размер ежегодной арендной платы за земельный участок определяется местным исполнительным комитетом, администрацией свободной экономической зоны, если иное не установлено Указом № 160 и (или) иными актами Президента Республики Беларусь при:

Арендная плата уплачивается гражданами ежегодно не позднее 15 ноября года, следующего за истекшим календарным годом.

Таким образом, срок уплаты арендной платы за 2022 год – не позднее 15 ноября 2023 года.

Извещение на уплату физическими лицами арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, налоговыми органами не направляется.

Сумма арендной платы, подлежащая уплате, указывается в договоре аренды земельного участка.

Уплата арендной платы за землю производится по месту расположения  земельного участка.

Оплату можно произвести любым способом:

Алгоритм уплаты арендной платы через систему ЕРИП: по объектам в г. Гомеле: Налоги – Гомель – ИМНС по……..району – аренда земли – вводим свой учетный номер плательщика (далее УНП) – оплачиваем сумму (отобразится автоматически).

Найти свой учетный номер плательщика (УНП), необходимый для уплаты, можно на официальном сайте Министерства по налогам и сборам www.nalog.gov.by – Сервисы – Государственный реестр плательщиков – Поиск физических лиц.

Убедительно просим не откладывать уплату арендной платы на последние дни.     

Информация о расположении налоговых инспекций и номерах их телефонов размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: www.nalog.gov.by.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter