Сдаем жилые помещения внаем – соблюдаем налоговое законодательство!


Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Советскому району г.Гомеля напоминает физическим лицам, планирующим получать доходы от сдачи в наем (поднаем) другим физическим лицам жилых и нежилых помещений, машино-мест, о необходимости уплаты подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.

Порядок исчисления и уплаты подоходного налога в фиксированных суммах плательщиками в отношении таких доходов приведен в статье 221 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Физическим лицам, планирующим сдавать жилье на длительный срок, необходимо произвести следующие действия:

1) заключить в письменной форме договор найма жилого помещения;

2) зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда;

3) произвести уплату подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.

Ставка подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах для физических лиц, сдающих жилые помещения в г. Гомеле, установлена в размере 41,20 рублей в месяц за каждую сдаваемую комнату.

Обращаем внимание!

Налог не уплачивается, если физическое лицо сдает жилье:

молодым специалистам, молодым рабочим (служащим) (часть 1 пункта 52 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее НК));

организации или предпринимателю. В этом случае его удержит из дохода физического лица и перечислит в бюджет арендатор помещения (пункт 1, часть 1 пункта 4 статьи 216 НК).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter