Об уплате физическими лицами транспортного налога в 2023 году


Инспекция МНС по Железнодорожному району напоминает, что плательщиком транспортного налога является физическое лицо – собственник автомобиля, за которым транспортное средство зарегистрировано в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

31

Уплата транспортного налога плательщиками – физическими лицами за 2022 год производится не позднее 15 ноября 2023 года.

Сумма транспортного налога зависит от ряда показателей: типа транспортного средства, его технических характеристик, периода регистрации транспортного средства в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, а также наличия у физического лица налоговых льгот. Так, к таким типам транспортных средств относятся в том числе квадрицикл, трицикл, мотоколяска, мотороллер, локомобиль, мопед, скутер, по которым также исчислен транспортный налог к уплате за 2022 год.

Для физических лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста по возрасту, инвалидов I и II группы, родителей в многодетной семье, ветеранов боевых действий на территории других государств, у которых действительно водительское удостоверение соответствующей категории ставка налога понижается на 50%, если транспортное средство зарегистрировано в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

Для инвалидов III группы ставка транспортного налога понижается на 25% при том же условии.

Кроме того, от уплаты транспортного налога освобождаются электромобили, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем и транспортные средства, выпущенные в 1991 году и ранее.

Произвести уплату транспортного налога граждане могут в банке, на почте, через платежную систему ЕРИП посредством Интернет-банкинга, в инфокиоске.

Оплата через систему ЕРИП: Платежи -> ЕРИП -> Налоги -> Гомель -> ИМНС по …району -> Транспортный налог -> УНП...

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter