Вниманию граждан, допустивших задолженность по уплате имущественных налогов


Налоговые органы информируют, что 15 ноября 2023 года истек срок уплаты имущественных налогов физическими лицами (транспортного, земельного и налога на недвижимость) за 2022 год. Уже с 16 ноября 2023 года гражданам, не уплатившим налоги, начисляются пени за каждый календарный день просрочки.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты налога, в том числе за выходные и праздничные дни до дня фактической уплаты задолженности по налогу.

Размер пеней за каждый день просрочки рассчитывается исходя из процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка (на данный момент ставка рефинансирования составляет 9,5% годовых).

За несвоевременную уплату налогов кроме начисления пени предусмотрена административная ответственность.

За неуплату или неполную уплату физическим лицом суммы налога, совершенную умышленно, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы налога, но не менее 10 базовых величин.

Налоговые органы по законодательству обязаны проводить процедуры по принудительному исполнению налоговых обязательств.

Таким образом, недобросовестному плательщику, помимо уплаты сумм налогов, пени и административного штрафа придется оплатить еще и расходы по исполнительному производству, возбужденному судебным исполнителем.

Уважаемые граждане, просим вас оплатить задолженность по имущественным налогам как можно раньше – это сэкономит ваши средства и не допустит принятия мер административного взыскания, как и принудительного исполнения налоговых обязательств.

Подробную информацию можно получить, обратившись в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту нахождения имущества.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter