БелГУТ в Саранске


Представители Испытательного центра железнодорожного транспорта БелГУТа (Комиссаров В.В., Макеев В.В.) по приглашению руководства АО «РМ Рейл инжиниринг» 08 сентября 2023 г. посетили АУ «Технопарк-Мордовия».

В ходе визита состоялась встреча с директором по технологическому развитию АУ «Технопарк-Мордовия» Ю.В. Долговым, обсуждены действующие и перспективные совместные проекты по реализации испытаний комплектующих для железнодорожной техники: вибрационные, климатические и ударные испытания объектов массой до 1000 кг.

Специалисты Центра нанотехнологий и наноматериалов (ЦНН) подробно рассказали о целях и миссии компании, результатах своей деятельности, а также выразили большую заинтересованность в реализации и финансировании совместных стартапов от идеи до готовой технологии, востребованной предприятиями Российской Федерации и Республики Беларусь. Специалисты ЦНН предложили БелГУТу подписать соглашение о сотрудничестве и направить краткое описание инновационных идей для анализа коммерческих рисков и определения возможного финансирования.

Итогом посещения Технопарка явилась встреча с руководством «РМ Рейл инжиниринг». Наш Испытательный центр с 2017 г. сотрудничает с данной компанией и всем холдингом в целом. На встрече подробно обсудили вопросы по организации теплотехнических испытаний изотермического контейнера. Реализация проекта является чрезвычайно ответственной и новой как для компании, так и для ИЦ ЖТ БелГУТа. Договорились о возможном взаимодействии при реализации испытаний подвижного состава и комплектующих. Специалисты «РМ Рейл инжиниринг» проявили интерес к организации испытаний фитингов для контейнеров повышенной грузоподъемности, выработке критериев при применении высокопрочных сталей в вагоностроении, расчетно-экспериментальной оценке напряженно-деформированного состояния цилиндрических оболочек и т.д.

Особо отмечена заинтересованность в организации специального консультирования специалистов компании по направлениям: конструкция грузовых вагонов, организация и проведение прочностных и усталостных испытаний, материаловедение в вагоностроении.

Проведенные встречи послужат налаживанию и дальнейшему развитию партнерских отношений с компаниями АУ «Технопарк-Мордовия».

11Встреча с руководителем группы
предпроектных разработок А.В. Григорьевым

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter