БелГУТ расширяет сотрудничество с КНР


Вчера, 11 июня 2019 года, наш университет посетила делегация Даляньского транспортного университета (ДТУ) во главе с проректором по международному сотрудничеству и научной работе профессором Тiаn-min Guаn.

 1Участники встречи (слева направо): доцент Института машиностроения Li Yong-jin,
зам. начальника отдела учебной работы Li Ji-tao, зам. директора института локомотивов и вагонов Wang Li-ying,
директор института машиностроения He Wei-dong, начальник отдела международных связей Jiang Alan,
проректор ДТУ по международному сотрудничеству и научной работе Guan Tian-min,
ректор БелГУТа Ю.И. Кулаженко,
декан факультета иностранных студентов Т.А. Власюк, проректор по научной работе А.А. Ерофеев,
проректор по учебной работе Н.Н. Казаков, начальник отдела международных связей Ю.А.Шебзухов

Этой встрече предшествовала активная подготовительная работа как со стороны китайских коллег, так и со стороны отдела международных связей БелГУТа. Как результат, в ходе переговоров было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве между БелГУТом и ДТУ.

2

3

Данное соглашение предусматривает совместные научные исследования и публикации научных работ; обмен информацией, литературой и научными публикациями; совместную организацию и проведение научных мероприятий (конференций, семинаров, симпозиумов); взаимодействие профессорско-преподавательского состава и студенческие обмены (от бакалавриата до докторантуры, практики и стажировки), а также взаимное признание дипломов (совместную подготовку специалистов с выдачей двух ученых степеней).

В ходе переговоров были достигнуты предварительные договоренности и намечены пути сотрудничества в области испытаний и сертификации железнодорожной продукции и услуг. Кроме того, китайские коллеги высоко оценили потенциал повышения квалификации и переподготовки кадров в нашем университете.

4

По результатам встречи ректором университета Ю.И. Кулаженко даны поручения проректорам по научной и учебной работе, а также начальнику отдела международных связей проработать рассмотренные направления сотрудничества: академическая мобильность студентов и преподавателей, стипендиальные программы, предлагаемые ДТУ, взаимное участие в научных мероприятиях (повышение научной квалификации, конференции, публикации), совместная прикладная исследовательская деятельность.

Благодаря сотрудничеству с Даляньским транспортным университетом у БелГУТа расширяется география взаимодействия с предприятиями и учреждениями образования КНР.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter