О применении стандартного налогового вычета молодым специалистам


С 1 января 2024 года введен новый ежемесячный стандартный налоговый вычет по подоходному налогу в размере 620 рублей для молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) получивших высшее, научно-ориентированное, среднее специальное или профессионально-техническое образование и трудоустроенных в соответствии со свидетельством о направлении на работу, а также по специальностям для воинских формирований и военизированных организаций (подпункт 1.4 пункта 1 статьи 209 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Применение указанного вычета означает, что сумма 620 рублей вычитается из доходов при определении налоговой базы для расчета подоходного налога, и из этой суммы дохода подоходный налог не исчисляется и не удерживается. То есть фактически молодой специалист будет получать в реальном выражении на 80,6 рублей больше (13% от 620 рублей).

К молодым специалистам, в том числе, относятся выпускники, которым место работы (службы) предоставлено путем распределения (перераспределения) (часть вторая пункта 52 статьи 208 НК).

Вычет предоставляется с 1 января 2024 года по месту основной работы (службы, учебы) (подпункт 1.4, части 1 и 2 пункта 2 статьи 209 НК):

Новый вычет предоставляется всем молодым специалистам, молодым рабочим (служащим), которые по состоянию на 01.01.2024 являются молодыми специалистами, молодыми рабочими (служащими), а не только тем лицам, которые в течение 2024-го и последующих годов станут такими специалистами.

В случае, если физическое лицо по состоянию на 1 января 2024 года уже не является молодым специалистом, то у такого лица отсутствует право на получение стандартного налогового вычета в размере 620 руб.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter