Налоговые органы информируют физических лиц о правилах реализации цветов к 8 марта!


Приближается Международный женский день. Накануне 8 марта инспекция Министерства по налогам и сборам по Советскому району г.Гомеля информирует о правилах торговли цветами.

Физические лица вправе осуществлять розничную торговлю цветами и иной продукцией цветоводства без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, уплачивая единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог), либо стать плательщиком налога на профессиональный доход.

Физическим лицам, планирующим осуществлять розничную торговлю цветами и другой продукцией цветоводства с уплатой единого налога, необходимо до дня начала осуществления деятельности подать в любую налоговую инспекцию уведомление с указанием вида деятельности, вида товаров, а также периода и места осуществления деятельности, а также уплатить рассчитанную налоговой инспекцией сумму единого налога.

Ставки единого налога для физических лиц, реализующих на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах продукцию цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, установлены в следующих размерах:

- г. Гомель – 154,00 рубля;

- г. Жлобин, г. Мозырь, г. Речица, г. Светлогорск – 142,00 рубля;

- другие населенные пункты – 140,00 рублей.

Реализацию цветов и иной продукции цветоводства с уплатой единого налога можно осуществлять на торговых местах, выставках, ярмарках и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах.

Если физическое лицо осуществляет реализацию цветов и иной продукции цветоводства менее пятнадцати дней в календарном месяце и наряду с указанной торговлей не осуществляет иные виды деятельности, ставка единого налога уменьшается в 2 раза.

Физические лица, планирующие осуществлять розничную торговлю продукцией цветоводства с уплатой налога на профессиональный доход, должны:

Ставка налога на профессиональный доход при реализации цветов физическим лицам – 10 % (4 % – для физических лиц, получателей пенсии) от полученного профессионального дохода. Физическому лицу не нужно самому рассчитывать налог на профессиональный доход. Исчисленный налоговым органом налог уплачивается плательщиком ежемесячно на основании уведомления налоговой инспекции через приложение «Налог на профдоход» не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем, любым удобным способом.

Обращаем внимание, что при применении обоих режимов налогообложения при осуществлении деятельности физическое лицо не должно иметь нанимателя и не имеет права привлекать иных лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Кроме того, при применении обоих режимов налогообложения законодательством предусмотрены льготы.

С подробной информацией о применении систем налогообложения и использовании льгот можно ознакомиться на сайте МНС:

о применении особого режима налогообложения «Налог на профессиональный доход» и использования приложения «Профдоход» можно ознакомиться в специально созданном разделе «Актуальное» «Налог на профессиональный доход» по ссылке https://www.nalog.gov.by/professional_income_tax;

о применении единого налога можно ознакомиться в разделе «Физическим лицам» – «Налогообложение деятельности, не требующей регистрации в качестве индивидуального предпринимателя» – «Деятельность физических лиц с уплатой единого налога» и (или) по ссылке: https://www.nalog.gov.by/individuals/taxation_not_require_registration_as_entrepreneur/self-employed/.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter