Распределение выпускников 2023


Состоялось распределение выпускников в БелГУТе.

26 апреля в БелГУТе работала комиссия по распределению (направлению на работу) студентов выпускных курсов.

4

В заседании комиссии по распределению (направлению на работу) выпускников 2023 года, кроме руководства университета, принимали участие: заместитель Начальника Белорусской железной дороги П.В.Стоцкий, заместитель начальника службы - начальник отдела развития  персонала службы организационно-кадровой работы Управления Белорусской железной дороги Н.В.Камкичёва; заместители начальников по кадрово-социальным вопросам  отделений и других организаций Белорусской железной дороги (РТЭУП «БЕЛИНТЕРТРАНС - транспортно-логистический центр Белорусской железной дороги», РУП «Главный расчетный информационный центр» Белорусской железной дороги, Конструкторско-технический центр Белорусской железной дороги, ЭРУП «Центр механизации путевых работ Белорусской железной дороги», РУП «Ремпуть Белорусской железной дороги»), начальник отдела кадров и профессиональной подготовки Гомельской таможни С.Л.Юрцова.

16

16

36
31
36
31
36
31
36
31

16

16

Распределению (направлению на работу)  в 2023 году подлежали выпускники, обучающиеся:

46

По факультету УПП распределялись выпускники 4 специальностей бюджетной формы обучения. Первым рабочим местом 23 студентов специальности «Организация движения и управление на железнодорожном транспорте» станут станции всех шести отделений, а также Конструкторско-технический центр и Главный информационный расчетный центр Белорусской железной дороги. 7 выпускников специальностей «Транспортная логистика» и «Организация перевозок на автомобильном и городском транспорте» начнут свой путь в профессии на предприятии «БЕЛИНТЕРТРАНС-транспортно-логистический центр».  К студентам этих специальностей проявили интерес и частные транспортно-логистические компании, и транспортные подразделения производственных и торговых предприятий со всей Беларуси. Будущих специалистов по управлению автомобильными перевозками примут троллейбусный, трамвайный и автобусный парки Минска и Баранович. Всего по специальности «Транспортная логистика»  было распределено 9 человек, по специальности «Организация перевозок на автомобильном и городском транспорте» - 20 человек.

16 выпускников специальности «Организация дорожного движения» получили предложения первого рабочего места от Управления Государственного комитета судебных экспертиз, УВД Минской и Гомельской областей, Транспортной инспекции, Витебской таможни, частных и государственных предприятий. Четверо из двадцати выпускников этой специальности планируют продолжать обучение в магистратуре и связать свою жизнь с научной и педагогической деятельностью на кафедре «Управление автомобильными перевозками и дорожным движением».

36
31
36
31

46

Факультет экономики и бизнес-технологий провел первый выпуск студентов по специальности «Информационные системы и технологии в бизнес-менеджменте». Все 14 студентов-бюджетников получили первые рабочие места в системе предприятий железнодорожного транспорта (6 человек), завод «Центролит» (2 человека), ОАО «Белорусский металлургический завод», а также в организациях IT-сектора ООО «Фабрика инноваций и решений», ООО «Клевер Технолоджи», ООО «ЛАЙТИМЕТ». Традиционно факультет выпустил специалистов таможенного дела (20 человек), которые нашли свое применение в структурах Государственного таможенного комитета и специалистов в области бухгалтерского учета (11 человек нашли себя в организациях железнодорожного транспорта и иных субъектах национальной экономики).

36
31
36
31

На электротехническом факультете подлежали распределению 72 выпускника. Все они получили первое рабочее место. Выпускница, обучавшаяся на платной основе, также изъявила желание получить направление на работу. Всего распределено 73 студента - 100 %.

На Белорусскую железную дорогу получили направление на работу 63 выпускника - 86 % и 10 распределены в другие организации – 14 %.  

Первые рабочие места предоставили все отделения Белорусской железной дороги, а также организации, входящие в состав ГО «Белорусская железная дорога», такие как «Конструкторско-технический центр» Белорусской железной дороги, ПИРУП «Институт «Белжелдорпроект», РУП «Главный расчётный информационный центр» Белорусской железной дороги, СМ РУП «Белтрансавтоматика» и др.

36
31
36
31

46

На механическом факультете подлежали распределению 113 студентов по шести специальностям 19 - «Подвижной состав железнодорожного транспорта (вагоны)», 16 - «Тяговый состав железнодорожного транспорта (тепловозы)», 18 - «Тяговый состав железнодорожного транспорта (электрический транспорт и метрополитен)», 25 - «Техническая эксплуатация погрузочно-разгрузочных, путевых, дорожностроительных машин и оборудования», 20 - «Электроснабжение (электроснабжение железных дорог)», 15 - «Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов». Студенты железнодорожных специальностей первое рабочее место получили преимущественно на предприятиях Белорусской железной дороги и машиностроительного комплекса.

Студенты специальности «Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов» преимущественно были распределены на предприятия машиностроительного комплекса, такие как ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Минский завод шестерен», ЗАО «Амкадор - Пинск», а также на ОАО «Белорусский металургический завод», ЗАО «Солигорский институт проблемм ресурсосбережения с опытным производством».

36
31
36
31

27

На строительном факультете состоялось распределение выпускников строительного факультета специальностей «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» в количестве 14 человек,  «Автомобильные дороги» в количестве 13 человек и  «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» в количестве 18 человек.

Традиционно заказчиком кадров по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» была Белорусская железная дорога, которые были направлены в дистанции пути, структурные подразделения РУП «Ремпуть» и строительно-монтажные поезда (СМП) Дорстроймонтажтреста.

Выпускники специальности «Автомобильные дороги» распределились в организации, входящие в состав таких заказчиков кадров как ОАО «Дорожно-строительный трест № 2, г. Гомель», РУП «Гомельавтодор» и КПРСУП «Гомельоблдострой». Кроме того, данные студенты очень востребованы в проектных организациях ПКП «Гомельдорпроект» и РУП «Белгипродор».

Выпускники специальности «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов» востребованы в организациях, входящих в систему жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь. Среди данных организаций – базовые организации-заказчики кадров эксплуатирующие объекты ЖКХ: КПУП «Гомельводоканал», ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Гомельской области», а также проектные – ОАО «Институт Гомельгражданпроект», ОАО «Институт Гомельоблстройпроект» и производственные организации – ООО «Гефлис», ОАО «Мозырский НПЗ», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «Гомельский ДСК» и др.

36
31
36
31

На факультете «Промышленное и гражданское строительство» состоялось распределение по трем специальностям: «Архитектура», «Технология строительного производства», «Производство строительных изделий и конструкций». Всего в этом учебном году выпускается 120 студентов от факультета из них распределены 80 обучающихся за счет средств республиканского бюджета и 1 выпускник платной формы обучения.

В районные исполнительные комитеты Республики Беларусь направлено 5 выпускников, в домостроительные комбинаты – 6, а для 19 выпускников факультета первым рабочим местом станут проектные институты Республики, для работы в УО «Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого» в качестве инженера был выбран 1 выпускник специальности ПС. Можно отметить, что выпускники факультета ПГС востребованы не только в нашей республике, но и за рубежом, о чем свидетельствуют заявки на молодых специалистов. Распределение на ПГС выполнено на 100%.

36
31
36
31

46

На второй ступени получения высшего образования (магистратура) распределен 41 магистрант.

На предприятия строительства и ЖКХ - 11 выпускников, на Белорусскую железную дорогу – 10, в Гомельский колледж-филиал БелГУТа - 2 человека, на промышленные предприятия пойдут трудиться 5 магистров, а на автотранспортные - 8. В БелГУТе остаются работать 5 магистров.

36
31
36
31

На заочном факультете были распределены 7 человек, 6 из которых распределены на предприятия железнодорожной отрасли (Гомельское, Брестское и Витебское отделения Белорусской железной дороги, ГРИЦ, ЗАО «Гомельский вагоностроительный завод»), 1 в РУП «Белавтодор».

Все выпускники военно-транспортного факультета поступят на службу в транспортные войска Республики Беларусь. 

На сегодняшний день первым рабочим местом обеспечено более 98% выпускников, остальные будут распределены в рабочем порядке.

Желаем нашим выпускникам интересной и высокооплачиваемой работы, удачи, вдохновения и счастья! В добрый путь!

2

 

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter