Межкафедральное взаимодействие цифрового транспортного образования в центре внимания


27 мая 2021 года в состоялась Международная научно-практическая конференция «Комплексное взаимодействие лингвистических и выпускающих кафедр в техническом вузе», посвящённая 124-летию РУТ (МИИТ) в организационный комитет вошли представители научного сообщества Германии (Университет прикладных наук Аугсбурга), Республики Сербской, Босния и Герцеговина (Пан-Европейский университет «Апеирон»), Чехии (Пражский экономический университет) и Республики Беларусь (БелГУТ).

Белорусский государственный университет транспорта представили заведующий кафедрой «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента», к.э.н., доцент Шатров С.Л. и доцент кафедры «Вагоны», к.т.н, доцент Бурченков В.В.

Тематика конференции привлекла участников из стран дальнего и ближнего зарубежья, которые представили 77 докладов по актуальным направлениям:

12

13

14

15

16

В своем докладе на тему «Межкафедральное взаимодействие в образовательной среде университета транспорта» Шатров Сергей Леонидович уделил особое внимание взаимодействию кафедр при подготовке кадров с высшим образованием для транспортной сферы. На примере подготовки специальности 1-40 05 01-10 «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» обосновал необходимость избегать с одной стороны замыкания учебной нагрузки на одной выпускающей кафедре, а с другой нежелания иных, участвующих в подготовке кафедр, трансформировать унифицированные учебные программы с целью приближения их содержания к набору компетенций конкретной специальности.

17

Особое внимание в выступлении было уделено необходимости взаимодействия с кафедрой, отвечающей за языковые коммуникации для решения задач межличностного, профессионального и межкультурного взаимодействия будущего выпускника. Основой работы такой кафедры должен составлять профессионально-ориентированный подход в обучении иностранным языкам.

Бурченков Валерий Васильевич выступил с докладом на тему «Интенсификация образовательного процесса на основе цифровых аттестационно-обучающих программ».

49

Доклад сопровождался пояснительными слайдами и был высоко оценён участниками.

50

В заключительном слове председатель конференции – доктор технических наук, профессор Л.А. Баранов и сопредседатель конференции – доктор политических наук, профессор А.А. Горбунов отметили продуктивность обмена мнениями и достижениями ученых, а также поблагодарили участников и выразили надежду на то, что такие встречи станут проводиться на постоянной основе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter