Через книгу к единству


В читальном зале научно-технической библиотеки университета действует выставка «Через книгу к единству» (Русский дом-БелГУТ).

20

На выставке представлены книги, которые были получены на открытии передвижного выставочного проекта, инициированного Российским центром науки и культуры в Гомеле и приуроченного к 200-летию со дня рождения Фёдора Михайловича Достоевского «Писатель, потрясающий душу. Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского».

На торжественном открытии посетители смогли не только познакомиться с проектом, но и стали свидетелями передачи разнообразной литературы в фонд библиотеки.

Особое внимание советуем обратить на следующие издания:

22

Русская поэзия Золотого века. — М.: ЗАО «Олма Медиа Групп», 2013. — 224 с.

В этой книге наряду с творчеством великих классиков — Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Фета — представлены стихи двух десятков знаменитых поэтов. Василий Жуковский и Денис Давыдов, Евгений Баратынский и Алексей Кольцов, Алексей Апухтин и Аполлон Майков — их чудные, лирические, философские и сатирические строки увлекут читателя в мир настоящей поэзии.

19

Ахматова А. А. Неповторимые слова / Анна Ахматова. — М.: Абрис, 2018.— 256 с.: ил. — (Русская классика в иллюстрациях).

Анна Андреевна Ахматова принадлежит к плеяде великих поэтов Серебряного века, чье творчество неизмеримо обогатило русскую культуру. Судьбой ей была дарована долгая, полная страданий и творческих взлетов жизнь, недаром классическую стройность и изысканность ее стихов всегда сопровождает привкус горечи — горечи утрат и великих потрясений XX века. Может быть, еще и по этой причине «неповторимые слова» ахматовских строк звучат так живо, так современно и так притягательно.

18

Львович- Кострица А. И. Михаил Васильевич Ломоносов: великий сын России / А.И. Львович- Кострица ; [авт.-сост. Д.Н. Ващенко]. — М.: ООО ТД «Белый город», 2016. — 128 с. : цв. ил.

Имя М.В. Ломоносова, первого русского ученого с мировым именем, выдающегося физика, астронома, теоретика языка, художника, поэта, навсегда вошло в историю науки и культуры. В издание вошли уникальные материалы из Гессенского государственного архива, архива Филиппс-университета Марбурга, университетского фотоархива Марбурга, Технического университета Дрездена и личных архивов членов Правления Общества друзей Московского университета из Марбурга, Фрайберга, Карлсруэ и Дрездена.

21

Российские жемчужины Всемирного наследия ЮНЕСКО. - М.:ООО ТД «Белый Город».- 192 с.: ил.

Новый иллюстрированный альбом представляет созданные на территории России человеком и природой объекты, признанные неотъемлемой частью всемирного наследия. В книге делается акцент именно на значимости выбранных ЮНЕСКО объектов, на их уникальной ценности для истории и культуры всего человечества.

17

Маршалы Победы. Маршалы и адмиралы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. — М.: ООО ТД «Белый город». — 256 с.: ил.

Юбилейное биографическое издание подготовлено издательством "Белый Город" к 70-му юбилею Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Книга рассказывает о полководцах, командовавших Вооруженными Силами Советского Союза в период Великой Отечественной войны. Статьи включают биографии военачальников, описание их военных подвигов и наград, характеристику военных операций, которыми они руководили, оценку их роли в достижении Победы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter